21 марта 2023 / Анна Рубинина, коллекционер растений, pereleska.ru

Кальмия, самые надежные виды и секреты выращивания

Кальмия – прекрасное дополнение к рододендронам в вересковом саду. За красоту соцветий и оригинальную, стильную форму цветка это растение оценили многие коллекционеры

5/5
Голосов: 1
Цветение кальмии

Кальмия (Kalmia) – род кустарников из семейства Вересковых, получил название в честь шведского ботаника Пехра Калма. Этот выдающийся ученик Карла Линнея побывал в свое время в Санкт-Петербурге и Москве, совершил путешествие по Северной Америке в поисках новых растений, перспективных для шведского садоводства. Он открыл, в частности, клен пенсильванский, калину канадскую и кальмию широколистную. К середине XVIII века кальмия уже украшала английские сады и оживляла своим обликом коллекции рододендронов.

кальмия

Характерной чертой кальмии являются темно-зеленые, глянцевые листья и очень необычные цветки. Цветет она в основном в июне и июле. Бутоны кальмии похожи на китайские фонарики, а распускаясь, они превращаются в красивые цветки – мелкие, собранные в небольшие пышные зонтиковидные соцветия. Околоцветники колокольчатые или воронковидные, белые, розовые или почти красные в зависимости от вида и сорта. 

Цветение кальмии широколистной

Цветение кальмии широколистной

Виды и сорта кальмии для средней полосы

Род Кальмия включает всего семь видов вечнозеленых и листопадных кустарников – у всех американское происхождение.  Большинство из них теплолюбивы и относятся к 6–8 зонам по американской шкале. В нашей культуре наиболее распространены три морозостойких вида.

Международным регистратором сортов кальмии является Европейское общество кальмии (European Kalmia Society). В его задачи входят популяризация культуры, содействие гибридизаторам в регистрации новых сортов, размножение и распространение диких видов и сортов. Общество следит и за тем, чтобы новые культивары тщательно испытывались, перед тем как получить название и стать достойными звания сорта. http://www.kalmia-society.org/cultivars.php?lang=gb&one=one&cv=beacon

1 Кальмия узколистная (Kalmia angustifolia)

Кальмия узколистная (Kalmia angustifolia) Rubra

Кальмия узколистная (Kalmia angustifolia) Rubra

Красивый невысокий кустарник с раскидистой кроной. В природе растет на сырых и заболоченных местах с кислыми почвами на востоке Северной Америки, где достигает в высоту полутора метров. Это очень морозоустойчивый вид, по американской шкале – 2-я и даже 1-я зона. Кальмия узколистная натурализовалась местами на территории Германии и на северо-западе Англии, на торфяных болотах.

Популярные сорта кальмии узколистной

  • Candida – цветки чисто-белые, высота около 1 м
  • Nana – цветки розовые, карликовый сорт – высота до 40 см
  • Ovata – цветки розовые, листья эффектные – темно-зеленые, овальные
  • Purpurflor – цветки пурпурные, высота до 60 см
  • Rosea – цветки розово-красные
  • Rubra – цветки ярко-пурпурные, высота до 1 м

2 Кальмия широколистная (Kalmia latifolia)

Кальмия широколистная (Kalmia latifolia)

Кальмия широколистная (Kalmia latifolia)

Наиболее популярная кальмия. Одно из народных названий кальмии широколистной – горный лавр (mountain laurel).

У себя на родине, на востоке США, это вечнозеленый кустарник или небольшое дерево высотой от 1,5 до 10 м. Цветки белые, голубоватые или розовые. Этот вид более сухолюбив по сравнению с двумя предыдущими и в то же время немного менее морозоустойчив, по американской шкале он относится к 4-й зоне. Существует около 40 сортов с разной окраской цветков – от белой до почти красной и пурпурной со всеми промежуточными оттенками, с разной листвой и с разным габитусом, в частности, встречаются карликовые формы.

Кальмия широколистная (Kalmia latifolia) Elf

Кальмия широколистная (Kalmia latifolia) Elf

Популярные сорта кальмии широколистной

  • Angustata – листья узкие, почти линейные
  • Bettina – соцветия пышные, розовопурпурные
  • Bullseye – невероятно эффектный сорт: цветки белые, украшены пурпурным кольцом; листья красноватые
  • Clementine Churchill – цветки сиренево-розовые снаружи, более ярко-розовые с внутренней стороны 
  • Elf – светло-розовые цветки, листья мелкие, кожистые; низкий компактный сорт
  • Firecracker – из ярко-красных бутонов распускаются белые цветки, которые затем становятся светло-розовыми

Кальмия широколистная (Kalmia latifolia) Olympic Fire

Кальмия широколистная (Kalmia latifolia) Olympic Fire

  • Fuscata – цветки белые с пурпурным кольцом
  • Heart Of Fire – бутоны красные, цветки светло-розовые, поразительно красивый сорт
  • Minuet – цветки розовые с узким коричневатым кольцом, миниатюрный сорт
  • Olympic Fire – цветки ярко-красные

Кальмия широколистная (Kalmia latifolia) Peppermint

Кальмия широколистная (Kalmia latifolia) Peppermint 

  • Peppermint – цветы имеют красные полосы, расходящиеся от центра цветка к краям лепестков, напоминающие мятные леденцы 
  • Pink Charm – цветки розовые
  • Rubra – цветки густо-карминные
  • Yankee Doodle – красные бутоны и бело-розовые цветки с каштановым кольцом

Кальмия широколистная (Kalmia latifolia) Minuet

Кальмия широколистная (Kalmia latifolia) Minuet

3 Кальмия многолистная (Kalmia polifolia)

Кальмия многолистная (Kalmia polifolia)

Кальмия многолистная (Kalmia polifolia)

В диком виде растет на севере США, северо-востоке Аляски и в Канаде, на торфяных болотах, за ней даже закрепилось местное название – болотный мирт. Это вечнозеленый кустарник от 10 до 50 см в высоту, с синевато-зелеными листьями, покрытыми восковым налетом. Цветки ярко-розовые или розовато-пурпурные, имеется форма f. leucantha с белыми цветками, а также карликовая разновидность (K. polifolia var. microphylla) высотой до 15–20 см. Этот вид так же морозоустойчив, как и вышеописанный, по американской шкале относится ко 2-й зоне. Натурализовалась на юго-востоке Англии.

Кальмия многолистная (Kalmia polifolia)

Кальмия многолистная (Kalmia polifolia)

Условия выращивания кальмии

Это хороший цветущий кустарник для массовых посадок в тенистых бордюрах, природных садах или верещатниках. Хорошо сочетается с рододендронами и азалиями, вересками, голубикой, можжевельниками.

кальмия

Культура кальмий аналогична другим вересковым, ближе всего в этом отношении они к рододендронам, но при этом несколько более светолюбивы – посадить их лучше в рассеянной полутени деревьев в защищенном от ветра месте. Кальмии не выносят хлора и извести, предпочитают плодородные, рыхлые, кислые (рН 5,5) почвы без застоя воды. Примерный состав грунта: листовой перегной, верховой торф и хвойный опад (3:2:1). Избегайте заглубления, кальмии этого не любят. 

кальмия

Молодые растения необходимо поливать по мере просыхания грунта. Кальмия не переносит засуху в летнюю жару, когда почвы склонны к высыханию. Для защиты от пересыхания посадки желательно мульчировать.

кальмия

После цветения удаляйте отцветшие соцветия. Также кальмии хорошо реагируют на стрижку сразу после цветения, она даже рекомендуется для поддержания более пышного и компактного габитуса. Сухие и сломанные ветки можно удалять в течение всего сезона. При необходимости старые кустарники могут подвергнуться серьезной обрезке на пень – новые растения отрастут где-то через 5-6 лет.

кальмия, подснежник

Весной для подкормки можно использовать готовое удобрение для рододендронов, только в чуть меньшей концентрации. Следует любой ценой избегать удобрений на основе азота (особенно разных видов навоза), поскольку их использование часто приводит к тому, что новый рост становится коричневым и погибает. Подобно дафнам, калмии быстрее погибают от чрезмерной «доброты», чем от голода.

кальмия

Кальмии меньше страдают от болезней и вредителей по сравнению со многими другими культурами – слизни и улитки не любят их жесткие листья. Плохой дренаж и застаивание воды могут способствовать развитию корневой гнили, фитофторе и увяданию.

Кальмия

Цветение кальмии широколистной

Размножение кальмии

Природные виды кальмии часто размножают семенами. Семена необходимо собрать, прежде чем они разовьют чрезвычайно твердую семенную оболочку. Как только цветы отцветут и семенные коробочки разовьются, срежьте их и высушите в бумажном пакете в течение нескольких недель, пока их не можно будет легко разрезать и извлечь семена. Семена калмии лучше всего выращивать точно так же, как и семена рододендрона. Лоток для семян наполняют смесью почвы и песка, посевы мульчируют мхом. Семена прорастают во мху точно так же, как и в дикой природе. Кроме того, вам нужно будет подождать еще десять лет, чтобы увидеть, как кальмия, размноженная семенами, достигнет стадии цветения. 

кальмия

Культурные сорта размножают черенкованием в конце лета, прививкой и отводками (последний метод наиболее прост и надежен в любительском садоводстве). Для промышленных целей обычно применяют микроклональное размножение.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Весеннецветущие растения

Весеннецветущие растения

Апрель и май наверно самые цветущие месяцы в году! Все начинается с милых и скромных подснежников, а ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев