15 ноября 2021 / Марина Шалавеене

Самые красивые виды и сорта клопогона для вашего сада

Род клопогон входит в состав семейства лютиковых (Ranunculaceae), в числе которого много знакомых растений: василистники, анемоны, морозники, дельфиниумы, аквилегии, княжики, клематисы.

5/5
Голосов: 1
клопогон

Большинство из них приспособлены к прохладному, умеренно влажному климату средних широт. Клопогон – не исключение. Все его виды (насчитывают от 10 до 20) произрастают в умеренной зоне Северного полушария. В России они встречаются в Забайкалье, Сибири, на Дальнем Востоке. Одним из первых (в XVII веке) в культуру был введен клопогон кистевидный (Cimicifuga racemosa) с огромными перистосложными листьями и высоко парящими над ними длинными узкими соцветиями. Это самый солнцевыносливый вид. И цветет он одним из первых – в июле.

Клопогон кистевидный

Так же рано зацветает клопогон сердцелистный (Cimicifuga cordifolia), именуемый иногда сердцелистной формой клопогона кистевидного. Он выглядит особенно воздушно благодаря полутораметровым светло-кремовым заостренным вверху кистям над приземистыми (50–60 см) светло-зелеными листьями.

Клопогон сердцелистный

С конца XIX века в садах выращивают клопогон даурский (Cimicifuga dahurica). Главное его достоинство – позднее (в сентябре) цветение взмывающими до 2,5 м канделябровидными соцветиями.

Клопогон даурский

Двухметровые цветоносы клопогона ветвистого (Cimicifuga ramosa) появляются тоже осенью. Но современные сады чаще всего украшены его сортами. Наиболее распространены: 'Atropurpurea' с красно-коричневой листвой, зеленеющей к осени, и с белыми душистыми соцветиями высотой более 1,5 м; 'James Compton' с необычными, стальными переливами на пурпурной листве и белоснежными цветками, обрамленными контрастными темно-пурпурными чашелистниками; 'Pink Spike', у которого бронзово-пурпурные краски на листьях усиливаются к концу лета, а густо расположенные цветки с пурпурными чашелистниками придают всему соцветию розовый цвет.

У сортовых клопогонов более плотные и крупные цветки, из-за чего более нагляден интересный эффект: лепестки клопогона (модифицированные тычинки) в начале цветения изогнуты внутрь, а затем – выгибаются наружу, к чашелистникам, и соцветие становится все более пушистым.

Заслуженно популярны сорта клопогона простого (Cimicifuga simplex). У 'Hillside Black Beauty' очень темная бронзово-пурпурная листва подчеркивает белоснежность не очень высоких (до 1,25 м) соцветий. У 'White Pearl' палево-зеленая листва и пушистые изогнутые белые соцветия. Сорт 'Brunette' похож на 'Atropurpurea', но коричневато-пурпурный окрас листвы сохраняется до глубокой осени. Клопогон простой зацветает почти на месяц раньше своих сортов (в конце июля – начале августа), его зеленые черешки с розовато-пурпурным налетом поднимают листву цвета свежей зелени на высоту до 70–80 см. В природе он растет среди кустарников, на лугах, по травяным болотам, и в саду ему выделяют место более влажное, чем другим клопогонам. При обильном увлажнении его дуговидные цветоносы с простыми (иногда разветвленными) соцветиями вытягиваются до 2–2,5 м.

Клопогон простой Atropurpurea

Для садов, где нет возможности поддерживать постоянное увлажнение, можно рекомендовать клопогон вонючий (Cimicifuga foetida), борщевиколистный (Cimicifuga heracliefolia) и европейский (Cimicifuga europaea).

"Малыш" среди клопогонов – клопогон остроконечный, или кленовидный (Cimicifuga acerina), он же клопогон японский (Cimicifuga japonica). Его тускло-зеленая листва, покрывающаяся осенью охристыми пятнами, достигает 50 см, а черновато-пурпурные прутьевидные цветоносы (не выше 1 м) унизаны редкими белыми цветками и впечатления пышного соцветия не создают. Но растение очень грациозно и изящно. У его сорта 'Compacta' крупные кремово-белые цветки красуются на еще более низких (до 60 см) цветоносах.

Ключевые слова

клопогон
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев