Почему кошачья мята делает больно комарам и мухам, но не трогает кошек

Новое исследование показывает, что кошачья мята (Nepeta cataria) отпугивает насекомых, активируя химический датчик раздражителей.

5/5
Голосов: 1
кошачья мята

Отпугивающее действие кошачьей мяты на насекомых и ее эйфорический эффект на кошачьих наблюдали на протяжении тысячелетий. Но до недавних пор было неизвестно, как растение отпугивало насекомых.

Активный компонент кошачьей мяты (Nepeta cataria) отпугивает насекомых, активируя химический рецептор, который вызывает у них боль или зуд, сообщают исследователи в журнале Current Biology. Он распространен у животных — от плоских червей до людей — и реагирует на холод, жару и слезоточивый газ. Исследования показали, что кошачья мята может быть столь же эффективной, как широко используемый синтетический репеллент ДЭТА. 

Исследователи подвергли комаров и плодовых мушек воздействию кошачьей мяты и следили за поведением насекомых. Плодовые мушки с меньшей вероятностью откладывали яйца на той стороне чашки Петри, которая была обработана кошачьей мятой или ее активным компонентом непеталактоном. Комары реже брали кровь с человеческой руки, покрытой кошачьей мятой. 

О том, как помочь коже после укуса комаров, вы можете узнать в нашей статье >>>

Выяснение того, как растение отпугивает насекомых, поможет разработать мощные репелленты, которые, возможно, будет легче получить в развивающихся странах, сильно страдающих от болезней, переносимых комарами. Кошачья мята реально отпугивает насекомых, таких как комар желтой лихорадки (Aedes aegypti), активируя химический датчик, который у людей обнаруживает боль или зуд. Это открытие заставляет задуматься о том, с какой целью мята привлекает кошек. Ведь, казалось бы, в отличие от безобидных для растения насекомых, кошки мяту реально едят.

К счастью, природа растения не действует на людей, а это признак хорошего репеллента.

Названы 7 садовых растений, которые действительно защищают от комаров >>>

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев