15 июня 2023 / Мая Александрова

Лапчатка, или курильский чай: посадка и уход

Лапчатка кустарниковая, также называемая курильским чаем, - один из самых популярных ландшафтных кустарников. Ценится за продолжительное цветение, красивые листья, исключительную выносливость и непритязательный характер.

5/5
Голосов: 1
Лапчатка кустарниковая, курильский чай на Алтае

В природе лапчатка кустарниковая (Dasiphora fruticosa), или курильский чай (другие названия – пятилисточник, и дазифора) распространена очень широко. Подробно о лапчатке кустарниковой вы можете посмотреть в карточке растения >>>

Dasiphora fruticosa Lovely Pink

Можжевельники и лапчатка (Dasiphora fruticosa) Lovely Pink

Как использовать лапчатку в саду

Существуют сорта лапчатки с фонтанообразной и шарообразной формой кроны, подушковидные и стелющиеся варианты. Размеры и форма куста у взрослого растения очень разнообразны, а скорость роста многих из них может граничить с агрессивностью. Из быстрорастущих растений получаются невысокие бордюрные изгороди. Они хорошо стригутся и неплохо держат форму. Это прекрасные солисты на открытых пространствах.

Лапчатка кустарниковая

Лапчатка кустарниковая в солитерной посадке

Медленно растущие карлики займут достойное место в альпинарии и составят интересную компанию ползучим многолетникам или ярко окрашенным гейхерам.

Лапчатка кустарниковая

Лапчатка кустарниковая

Стелющимися или белоцветковыми сортами можно подбить композиции из карликовых сосен или различных можжевельников, особенно с голубой хвоей. Красивые сочетания создают желтоцветковые сорта с сиреневыми цветами лаванды, иссопа или котовника, а также овсяницей сизой и молинией. Среди кустарников эффектными партнерами лапчатки станут культивары спиреи Бумальда, барбариса Тунберга, кизильника.

Лапчатка кустарниковая

Лапчатка кустарниковая и ива Нишики

Важным достоинством лапчатки остается ее декоративный вид на протяжении всего сезона. С бабьего лета и до заморозков цветовая гамма растений становится все более насыщенной, а листья сохраняют свой привлекательный зеленый с серебристым отливом оттенок. Размещение ее в осенних ансамблях позволит сгладить контрастные переходы листвы у других растений.

Это неприхотливый, декоративный кустарник относится и к группе декоративнолистных, и к группе декоративноцветущих растений. Чаще всего высаживается в виде невысоких бордюров и изгородей. Для стабильного и пышного цветения нужно соблюсти несколько правил ухода за лапчаткой.

Секреты выращивания лапчатки

Как посадить лапчатку

При плотной групповой посадке кустики лапчатки размещают на расстоянии 60–80 см один от другого, при рыхлой – 1–1,5 м. Кустики сажают в ямки 50–60 см глубиной. На дне нужно сделать дренаж – слой битого кирпича или гальки толщиной 15–20 см. Ямки засыпают землей с добавлением перегноя и песка. Корневая шейка при этом должна быть на уровне земли.

Лапчатка кустарниковая

Как удобрять лапчатку

Если почвы бедные, можно добавить минеральные удобрения, внеся в каждую посадочную яму до 100 г комплексного удобрения и перемешав его с землей. На следующий год весной удобряют нитрофоской – 30 г (2 ст. л.) на 10 л воды.

Лапчатка, или курильский чай сравнительно нетребовательна к плодородию и кислотности почв. Но слишком тяжелая глинистая земля для него неблагоприятна. Растение любит солнце – его лучше выращивать на хорошо освещенных местах.

Растению полезны подкормки. Перед цветением курильскому чаю особенно нужен фосфор и калий: 30 г суперфосфата и 10 г сернокислого калия растворяют в 10 л теплой воды (30–40С°) и осторожно вносят под корень, чтобы не обжечь цветы и листья.

Как поливать лапчатку

Посадки обильно поливают и мульчируют торфом. Если нет дождей, кустики следует 2–3 раза полить в течение первых двух недель после посадки. В дальнейшем курильскому чаю хватит дождевой влаги. Только в очень жаркое и сухое лето его все-таки нужно поливать 3–4 раза за сезон: достаточно одного ведра на каждый взрослый куст, для молодых растений – половины этой нормы.

Как и когда обрезать лапчатку

Стригут кусты один раз в три года. Можно стричь в сентябре, в этом случае укорачивают неодревесневшие побеги в среднем на треть. Если процедура пришлась на апрель, то побеги следует укоротить приблизительно на 10–20 см, весной это вызывает активный рост и ветвление. Лапчатка хорошо переносит стрижку и долго сохраняет декоративный компактный вид.

Как подготовить лапчатку к зиме

Лапчатка, или курильский чай зимует под снегом без укрытия. А если в очень морозную зиму у молодых побегов подмерзнут верхушки, то весной их надо просто срезать. На цветение это не повлияет, поскольку цветки у курильского чая образуются на побегах текущего года.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Лапчатка кустарниковая

Лапчатка кустарниковая

Лапчатка кустарниковая: описание В природе курильский чай (другие названия – пятилисточник, ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 4 июня 2013 16:20:44

01.06.2013 17:26:29 Гость, осенью сажать лучше не позже сентября, а весной не раньше апреля, как оттает почва. Не нужны промежуточные контейнеры, сажайте сразу в открытый грунт. И регулярно поливайте, опрыскивайте, первое время притеняйте от прямых солнечных лучей. Это неприхотливое растение, но любит влагу и свет.

Гость 1 июня 2013 17:26:29

когда лучше сажать курильский чай-осенью или весной. Питомники рассылают осенью, в октябре, успеет ли прижиться? А в магазинах продают в марте. Я уже 2 года высаживаю при покупке в горшок и он до конца мая неь сохраняется. Почему-то постепенно засыхает. Я имею ввиду белый и розовый. Желтый прижился сразу.

Гость 5 апреля 2012 15:40:22

А где можно взять исходный материал для посадки?Заранее благодарю за информацию.