7 ноября 2018 / Редакция

Летят утки: москвичей просят сделать домики для гоголей

Давайте вместе поможем птицам!

5/5
Голосов: 1
гоголь, домик для птиц

В столице началась акция «Недвижимость для гоголя». Все желающие могут смастерить домик для птиц (гоголятник) и до 20 ноября принести его в ГПБУ «Мосприрода», – сообщает сайт столичной мэрии. 

Гоголятник можно сделать в виде скворечника или дуплянки высотой не менее 60 см. И обязательно из неструганных досок! Почему сейчас а не весной? Дело в том, что домики для уток должны приобрести естественный природный вид – за зиму они станут такими, как нравится птицам.

Развешивать гоголятники будут  26 ноября в Терлецком лесопарке – утки облюбовали восточную часть столицы из-за хороших условий: здесь есть несколько крупных прудов и возрастные липы и дубы. Ответственное задание поручено специалистам «Мосприроды», однако помочь им могут все желающие. Домики для этих уток разместят поглубже в лесу, на высоте не менее 4–5 метров от земли и примерно в 400 метрах от водоема. 

Наша справка

Гоголи – красивые коренастые птицы. Они возвращаются с зимовки ранней весной, когда в лесу еще много снега. Самцы отличаются контрастной черно-белой окраской. Особый признак – округлое белое пятно между клювом и глазом.

Малыши-птенцы выходят из укрытия на зов матери уже на второй день после рождения. Они еще не умеют летать, но уже могут плавать. Бесстрашные гоголята выпрыгивают из домика и парят, растопырив крылья и перепонки на лапках.

Ключевые слова

гоголь, домик для птиц
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев