23 ноября 2018 / Редакция

Марокканский молочай превратят в обезболивающее

Чудо-препарат избавит от сильной боли тяжелобольных
 

0/5
Голосов: 0
молочай смолоностный, Euphorbia resinifera

Смолоносный молочай – кактусоподобное растение Euphorbia resinifera, произрастающее в Марокко, – вскоре может стать эффективным обезболивающим. Ученых заинтересовал содержащийся в нем ресинифератоксин – вещество, на основе которого можно создать бесценное лекарство.

Проведенные исследования показали: при введении в организм ресинифератоксин вступает в реакцию с молекулой TRPV1, содержащейся в нервных окончаниях, которые передают в мозг болевые сигналы. В итоге пациент перестает чувствовать боль, но остальные ощущения при этом не пропадают. Главное преимущество ресинифератоксина в том, что он не вызывает привыкания, а значит, может стать отличной альтернативой опиоидам при лечении серьезных болезней. Например, это лекарство незаменимо на поздних стадиях рака костей, пишет wired.com.

Любопытно, что «марокканское чудо» при этом абсолютно несъедобно. Более того, вкус этого растения – чуть ли не самый острый в мире. По последнему показателю оно превосходит самый жгучий перец «Каролинский жнец» в 10 000 раз.

 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Шлюмбергера

Шлюмбергера

Если вы услышите о кактусах, которые растут на деревьях, значит, речь скорее всего идет о ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 15 января 2019 10:42:28

lobelia1950, спасибо за комментарий, поправили!