29 октября 2020 / Мария Луговая

Минздрав назвал самое доступное средство профилактики короновируса

В Методических рекомендациях Минздрава РФ объявлена возможность использования изотонического раствора хлорида натрия ("солевого раствора") в качестве метода профилактики инфицирования коронавирусной инфекцией.

5/5
Голосов: 1
солевой раствор

Методические рекомендации Минздрава РФ, опубликованные в начале октября, содержат инструкции по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Всем с детства известный "солевой раствор" по-прежнему назван самым доступным средством профилактики коронавирусной инфекции. 

Как это работает?

При заболевании ОРВИ поражается слизистая оболочка носа и горла, переходит в ринит или фарингит, а ощущается в виде заложенности носа, першения и болей в горле. Коронавирусная инфекция (COVID-19) относится к ОРВИ, поэтому медики считают, что подходы к профилактике и симптоматическому лечению могут иметь схожие рекомендации. В частности, применение изотонического раствора хлорида натрия ("солевого раствора", иногда на основе морской соли) для увлажнения слизистой оболочки носа облегчает носовое дыхание, способствует удалению возбудителей как вирусных, так и бактериальных инфекций и рекомендуется для симптоматического лечения ОРВИ. Подобные препараты наряду с соблюдением мер гигиены – тщательным мытьем рук, использованием кожных антисептиков и защитных масок помогут в профилактике инфицирования*.

Какой раствор выбрать?

В аптеках представлен широкий ассортимент готовых "солевых растворов": от пакетиков с порошком для растворения до готовой морской воды в виде спреев. Недорогой альтернативой может стать обычный физраствор. Раствор для промывания можно сделать самим. Для получения изотонического (0,9% NaCl) раствора: на 1 литр кипяченой воды — 2 чайные ложки обычной поваренной или морской соли. Для детей лучше сделать концентрацию поменьше: четверть чайной ложки соли на стакан воды.

Безусловно, лечение заболеваний, вызываемых коронавирусной инфекцией, может быть назначено только врачом. Выбор и комбинация лекарственных препаратов зависит от степени тяжести заболевания и проводится под строгим медицинским наблюдением.

* Доказательства эффективности регулярного промывания носа как средства профилактики респираторных инфекций отсутствуют (по сообщению Министерства здравоохранения Ульяновской области http://med.ulgov.ru/informasiya/14066/14067.html).

 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев