27 октября 2020 / Мария Луговая

Ученые в шоке: ромашка может помочь предотвращать заболевания мозга

Экстракт ромашки помог избавить мышат от синдрома Дауна. Ученые планируют продолжить испытания на других лабораторных животных

5/5
Голосов: 2
мышь, ромашка

Научный журнал American Journal of Human Genetics опубликовал статью с результатами исследования американских молекулярных биологов под руководством директора Национального института здоровья детей (США) Дианы Бьянки. Ученым впервые удалось подавить часть симптомов синдрома Дауна у еще не родившихся мышат, добавив в пищу матерей апигенин – летучее вещество, которое в большом количестве содержится в аптечной ромашке. "После того, как мы добавили апигенин в пищу беременных мышей, у их будущих детенышей исчезли многие дефекты развития мозга. Также это значительно улучшило умственные способности мышат после их появления на свет. Результаты этих опытов говорят о том, что это вещество можно использовать для лечения синдрома Дауна", – сказано в отчете.

Эксперимент с ромашкой

Синдром Дауна – одна из самых распространенных причин слабоумия, вызванное генным сбоем: в этом случае в ДНК содержится не две, а три копии 21-й хромосомы. Из-за этого нарушается работа генов, которые отвечают за формирование и работу мозга. В результате носители таких генов с самых первых дней жизни отстают в умственном развитии. Исследователи предположили, что вещества, которые могут проникать через барьер между плацентой и кровеносной системой матери, в теории могут подавить очаг воспаления мозга и нормализовать его развитие. К таким веществам относится и апигенин.

Ученые провели серию экспериментов на культурах человеческих клеток из зародышей с синдромом Дауна, а также на лабораторных мышах. Мышата с лишней хромосомой, матери которых получали много апигенина, по сравнению с сородичами из контрольной группы лучше запоминали запахи, быстрее распознавали источники опасности и активнее двигались. По мере взросления они тратили гораздо меньше времени на изучение окружающего пространства, а их память оказывалась гораздо лучше, чем у их сородичей из контрольной группы.

Ученые считают, что если испытания на других модельных животных пройдут успешно, можно будет переходить к тестированию и на людях.

Подробнее об исследовании смотрите на портале: nauka.tass.ru

Что нам нужно знать о ромашке

При всей своей доказанной полезности, лекарственное растение ромашка может и навредить. Она может снижать противозачаточный эффект, увеличивать содержание эстрогена, влиять на метаболизм препаратов и добавок, метаболизирующихся через печень, привести к увеличению риска побочных эффектов ряда препаратов или снизить их эффект. Например, седативные препараты и препараты для лечения бессонницы могут усилить свое действие и вызвать повышенную сонливость. 

Ромашка обладает кроверазжижающим действием и способна усилить эффект варфарина (кумадина). 

Также взаимодействует с противосудорожными препаратами, барбитуратами, алкоголем, статинами, некоторыми противогрибковыми препаратами.

Перед приемом экстрактов ромашки необходимо посоветоваться с лечащим врачом прежде чем использовать ромашку во время беременности и кормления грудью.

 Нельзя использовать ромашку при гормональнозависимых заболеваниях: раке молочной железы, раке матки, раке яичников, эндометриозе или миоме матки. Также ромашку нельзя использоваться за две недели до операции, так как она может влиять на анестезию.

Полный список опасных растений средней полосы смотрите здесь >>>>>

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев