23 мая 2018 / Administrator

Монтаж ендовы при кровле с гибкой черепицей

Ендова – стык двух плоскостей скатной кровли с обратным углом – наиболее критичный участок во всей конструкции. Это место, собирающее максимальное количество воды и снега. Вполне логично, что оно требует дополнительных мер усиления гидроизоляции. Однако в системе с гибкой черепицей ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS технология устройства ендовы довольно простой и быстрый процесс, не требующий специального оборудования или особых монтажных компетенций. Но зато гарантирующий надежную работу ответственного стыка на долгие годы. Внимание к  правильному монтажу именно ендовы во многом увеличивает надежность эксплуатации всей крыши.

0/5
Голосов: 0
Технониколь

Итак, рассмотрим технологию укладки ендовы так называемым «открытым» способом, когда гибкая черепица не перекрывает собой стык ендовы и отвод воды идет по специальному ендовному ковру. В итоге мы должны получить вот такую красивую картинку. Этот способ требует дополнительной подготовки ендовы к монтажу, а именно – укладки ендовного ковра поверх подкладочного ковра.

Ендовный ковер ТЕХНОНИКОЛЬ – специальный кровельный рулонный материал на негниющей основе из полиэфира с битумно-полимерной пропиткой и посыпкой мелким кварцевым песком лицевой части.

В начале, материал отмеривается по длине. Здесь есть два момента. Во-первых, нижний край ендовного ковра должен отступать от сгиба карнизных планок на 1-2 см. Во-вторых, обрезая нижний край, на стыке карнизных планок следует оставить полукруглый выступ для отвода воды.

Чтобы ковер лучше и плотнее лег на место его необходимо согнуть пополам по линии стыка ендовы и вновь разложить по месту, хорошо разгладив все неровности и волны. 

Следующие две операции – закрепление ковра. Для усиления адгезии и гидроизоляции края тыльной стороны хорошо промазываются битумной мастикой ТЕХНОНИКОЛЬ ФИКСЕР, на ширину примерно 10 см.Снаружи ковер крепится кровельными гвоздями с отступом от края по 2-3 см и шагом примерно 20-25 см.

Монтаж гибкой черепицы ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS на ендову открытым методом начинается с разметки границ будущих краев черепицы и мест её крепления.

Как правило, ширина желоба – 7 см. Если крыша находится в лесу, то эту ширину стоит увеличить в среднем до 10-12 см.

Для этого от оси ендовы отмеривается расстояние по 3,5 см в каждую сторону, и намечается линия обреза черепицы – вдоль оси. Также вдоль оси, на расстоянии 30 см отмечается линия крепления гонтов черепицы.

При укладке стартовой полосы гибкой черепицы, как и всех последующих гонтов, материал будет автоматически заходить на пространство центральной оси. Его необходимо подрезать по линии, обозначенной на ендовном ковре. Чтобы не повредить ендовный и подкладочный ковры черепицу лучше обрезать, подкладывая под неё доску.

Далее, вдоль линии крепления гонтов (которая обозначена на ендовном ковре в 30 см от центральной оси),гибкая черепица фиксируется кровельными гвоздями. Это расстояние необходимо для того, чтобы промазать гонты, подступающие к оси битумной мастикой – для лучшей адгезии и гидроизоляции. Битумная мастика ТЕХНОНИКОЛЬ ФИКСЕРнаносится на тыльную сторону гонтов и ендовного ковра (то есть обе поверхности) шириной в среднем 10 см.

Также важно не забыть подрезать уголки гонтов, подходящих к центральной оси, на 2-3 см – для отбивки дождевой воды.

Таким образом, та часть монтажа гибкой черепицы ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS, которая касается ендовы, успешно завершена. Как уже было отмечено – мы должны получить вот такой эффективный, надежный и аккуратный результат, радующий глаз своей строгой геометрией и основательностью.

 

Ключевые слова

черепица, кровля, Технониколь

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев