28 декабря 2022 / Редакция

Живые и мертвые, можно ли высадить в сад новогодние елки в горшках

В последнее время под Новый год модно украшать квартиры хвойными в горшках. Борцы за экологию уверены, что это поможет сохранить природу – не надо будет ежегодно рубить миллионы елок. А заодно можно украсить сад, если весной высадить деревце на даче. Но так ли все радужно на самом деле?

4,67/5
Голосов: 3
Елка к Новому году

Спрос, как известно, рождает предложение. Цветочные магазины и садовые центры в преддверии праздника выставляют на витрины хвойные в горшочках, обильно украшенные искусственным снегом и мишурой. Люди охотно их покупают, надеясь, что зеленый питомец будет радовать долгие годы. Но через неделю-другую с елочки осыпаются иголки, и она отправляется в мусорное ведро. Почему так происходит?

Как выбрать качественное хвойное растение в горшке

Знаете, что чаще всего попадает на витрины в канун Нового года? Хвойные, которые залежались на складе. Летом их не купили, зиму они могут не пережить, поэтому в декабре их спешно наряжают в шарики-игрушки и выставляются на продажу. Выглядят такие елочки очень презентабельно, и мало кто понимает, что на самом деле эти деревца... мертвы. Дело в том, что после гибели хвойное растение в течение 2–4 недель сохраняет свой первоначальный облик. А затем иголки осыпаются.

Определить состояние хвойного растения можно двумя способами.

1. Потрогать веточки пальцами. Если они ломаются, а хвоя осыпается – это явный признак, что растение погибло.

2. Посмотреть корневую систему. Если удается вытащить деревце из горшочка, обратите внимание на кончики корней. Они должны быть белыми или слегка желтоватыми, но всегда сочными.

И еще: не следует покупать хвойные, если грунт сухой – при полном пересыхании земляного кома в «елочке» происходят необратимые изменения. Если лиственное растение можно «отлить», то с елочкой этот фокус не пройдет. Умерла так умерла.

Какие виды хвойных годятся для комнатных условий

Новогодние деревья россиян – это сосны и ели. Именно их чаще всего предлагают магазины в канун праздника. Но ни те, ни другие жить в помещении не могут – слишком теплый и сухой воздух. То же самое касается пихт и можжевельников.

Из садовых хвойных дома способны выжить туи, тиссы и туевики. Однако в комнатных условиях они становятся капризными – эти растения имеют период покоя, который нужно соблюдать. В противном случае они погибнут.

Содержать эти виды нужно при температуре +6...+12 °С. Лучший вариант зимовки – утепленная лоджия или балкон.

Можно ли высадить в сад новогоднее растение

А вот что делать, если вам подарили-таки ель или сосну? Можно ли сохранить их до весны, а потом высадить в сад? Можно. Но ни в коем случае не в комнате! Зимовать они должны на улице, поэтому идеальное для них место – холодный балкон. Но прежде чем вынести туда деревце, надо утеплить его корни. Самый простой вариант – поставить горшок в ведро с опилками (их можно купить в зоомагазине). Главное, чтобы под дном горшка и возле стенок слой опилок был не меньше 5 см.

Высадить елочку в сад можно будет в апреле, сразу, как оттает почва. Яму под нее копают обычно чуть больше размера горшка – этого вполне достаточно. Посаженное растение нужно хорошенько полить.

Первое время, примерно с месяц, деревце нужно притенять от прямых солнечных лучей – можно натянуть над ним мешковину или соорудить из веток подобие шалаша, поверх которого повесить сосновый или еловый лапник.

Важные моменты по посадке и пересадке хвойных растений

При пересадке хвойных растений ни в коем случае нельзя удалять с корней «магазинный» субстрат. Корневая система елочек живет в симбиозе с особыми грибами. И если убрать старую землю, растения могут погибнуть.

При пересадке на дне горшка обязательно должен быть хороший дренаж. Если горшок глиняный – его обдать кипятком или обработать раствором марганцовки. Это важно, поскольку в глине содержатся вредные для хвойных соли алюминия. В дренаж обязательно добавляют кусочки древесного угля – это предотвратит почву от инфекции и перелива. Кроме этого, помните, что хвойные не переносят заглубления корневой шейки.

Посадить хвойное дерево – это полдела. Нужно еще помочь ему оправиться от стресса после пересадки. При адаптации первые 2–3 недели елочку нужно регулярно поливать и опрыскивать.

Ключевые слова

елка, Новый год, новый год елка
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев