31 июля 2019 / Administrator

Надежный цоколь дома с фасадной плиткой: преимущества и монтаж

Эффективная гидроизоляция и архитектурное оформление цокольной части частного дома операция не менее важная, чем устройство самого фундамента. При всем богатстве выбора материалов и технологий у домовладельца появляется закономерный вопрос - как это сделать надежно и красиво? Какие материалы и технологии применить?

0/5
Голосов: 0
Технониколь

Отделка цоколя: классические технологии

Преимущества плитки HAUBERK для отделки цоколя

Монтаж плитки HAUBERK по цоколю дома

 

Отделка цоколя: классические технологии

Вариантов отделки цоколя действительно много. Выбор зависит от личных предпочтений, строительных и климатических условий, наличия определенных навыков и трудоемкости при самостоятельной работе.

Из традиционных технологий можно выделить отделку цоколя штукатуркой, керамическими материалами (кирпичом, плиткой, керамогранитом), натуральным или искусственным камнем.

Каждая из этих технологий связана с «мокрыми» процессами и отличается повышенной трудоемкостью, необходимостью транспортировать и перемещать по площадке тяжелые строительные материалы, учитывать сезонные ограничения при монтаже. К тому же цоколь – часть здания, распложенная в зоне повышенного увлажнения, и любые пористые материалы, составы на основе цемента попадают в зону повышенного риска из-за капиллярного подъема воды, образования трещин, циклов замораживания/оттаивания.

Другой тип технологий относится к «сухому» строительству. Речь идет об оформлении цоколя сайдингом, профлистом или фасадной плиткой по предварительно сделанной обрешетке.  Однако сайдинг попадает в зону риска из-за механических повреждений, а профлист – из-за опасностей коррозии.

Преимущества плитки HAUBERK для отделки цоколя

Корпорация Технониколь, ведущий международный производитель надежных и эффективных строительных материалов, и систем, предлагает домовладельцам битумно-полимерную фасадную плитку HAUBERK на основе стеклохолста, эффектно имитирующую каменную и кирпичную кладку. Форма плиток и не выгорающий на солнце базальтовый гранулят превращают цоколь в архитектурно выразительную поверхность.

При этом тандем основы из стеклохолста, улучшенного битума, натурального гранулята из каменных пород и сопутствующих планок создает надежную гидроизоляцию, которая хорошо переносит перепады температур, химически агрессивные вещества, механическое воздействие.

В коллекцию «Камень» входит плитка цветов: «кварцит», «травертин» и «сланец». В составе коллекции «Кирпич» представлены  варианты оттенков: «баварский», «мраморный», «красный», «серо-бежевый», «античный», «песчаный», «терракотовый».

Есть еще несколько преимуществ. Упаковки с плиткой легко переносить вручную, перевозить на личном транспорте. Монтаж плиток можно вести самостоятельно.

Монтаж плитки HAUBERK по цоколю дома

Подготовьте прочный, сухой и влагостойкий деревянный настил на фасаде (фанера ФСФ, плита ОСП-3, шпунтованные или обрезные доски).

Монтируйте стартовую полосу по основанию объекта. Для этого: удалите защитную пленку с фасадной плитки, отрежьте нижние «лепестки» и закрепите ее на оцинкованные гвозди.

Уложите первый ряд плитки поверх стартовой полосы. Каждая плитка крепится на 8 оцинкованных гвоздей.

Следующие ряды фасадной плитки укладывайте со смещением от предыдущего на половину «лепестка» (примерным ориентиром служат насечки, нанесенные на верх плитки).

Углы цоколя оформляют с помощью фирменных комплектующих – металлических внешних углов с посыпкой. Их крепят на цветные саморезы с шагом 300 мм. Аналогично оформляются и внутренние углы.

Плавного перехода фасада в цоколь можно добиться, установив цокольную планку. В этом году Корпорация Технониколь выпустила новинку – цокольную планку, покрытую гранулами из натурального базальта, имеющую ту же структуру, что и фасадная плитка.

Цокольная планка служит не только эффектным дополнением, но также обеспечивает отвод внешней влаги от цоколя здания.

СУПЕР-АКЦИЯ!!!

Среди продуктов компании «ТЕХНОНИКОЛЬ» можно найти все, что вам необходимо: многослойную и гибкую черепицу, фасадную плитку, водосточные системы, подкладочные ковры, строительные пленки и многие другие стройматериалы, чтобы кровля и фасад были надежными, долговечными и красивыми.

По промокоду САДОВНИК2020 до конца 2020 года вы получите скидку до 30% на покупки в интернет-магазине «ТЕХНОНИКОЛЬ».

 

Ключевые слова

Технониколь 2019

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев