6 августа 2018 / Алексей Володихин

Не пьем, а лечимся: ученые выяснили, что алкоголь защищает от слабоумия

А те, кто не употребляют вообще, впадают в маразм к 76 годам  

0/5
Голосов: 0
Алкоголь, виски

Любите, приехав на дачу, пропустить рюмочку-другую, памятуя о том, что шашлычок под коньячок вкусно очень? Отлично, значит, вам не грозит старческое слабоумие. Во всяком случае, к такому выводу пришли ученые из Французского национального института здоровья и медицинских исследований и Университетского колледжа Лондона. Они использовали данные более чем о 9 тысячах британцев, которым в 1985 году было от 35 до 55 лет, сообщает телеканал «Звезда» со ссылкой на портал EurekAlert.

Специалисты исследовали группу добровольцев – они целых 23 года собирали данные об их образе жизни, включая употребление алкоголя. И в результате установили, что деменция развилась у 397 участников, причем чаще всего болезнь проявлялась в 76 лет. А развивалась она у двух категорий подопытных: у тех, кто не пьет совсем и у выпивающих более 140 мл чистого спирта в неделю. А вот люди, которые пили, но не больше этой нормы, от слабоумия не страдали. К сведению: 140 мл чистого спирта – это в перерасчете около 350 мл водки или коньяка. То есть не больше 50 мл в день.

Но радоваться пока рано. От слабоумия-то алкоголь защищает, но вот печень от него страдает. Даже если пить по рюмочке в день – об этом ученые тоже напомнили. Так что выбор у нас непростой.

Впрочем, есть в этих исследованиях и еще один нюанс: ученые лишь смогли констатировать, что у непьющих людей развивается старческая деменция. Но связано ли это именно с их трезвым образом жизни – пока неясно.

Иллюстрации к материалу: StockFood/Fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев