19 января 2009 / Роман Кудрявец

Обрезка кустарников

Обрезка помогает подчеркнуть достоинства, проявить индивидуальность растений, сделать их более выразительными. Чтобы декоративный кустарник предстал во всей красе, формировать его нужно с момента посадки.

4,33/5
Голосов: 3
обрезка кустарников
Обрезка кустарника
Обрезка кустарника
Приготовление раствора для обработки

Первая обрезка

Ветви, из которых формируется куст, вырастают из почек на прикорневой части стебля. Поэтому при посадке молодых 1–2-летних саженцев заглубляйте корневую шейку саженцев на 8–10 см ниже уровня почвы.

Саженцы кустарников, отличающихся сильным ростом (высота взрослого растения более 2 м), при посадке обрезают приблизительно на уровне 40 см от земли. Длинные сильные ветви укорачивают так, чтобы они подравнялись с другими сильными ветвями, поломанные обрезают до первой нормальной почки, слабые и больные удаляют. Невызревшие верхушки побегов срезают (до первой нормальной почки сверху). Если есть сомнения, подождите до начала вегетации – почки на них, как правило, не распускаются.

Кустарники, высота которых во взрослом состоянии не превышает 1,5 м, сразу после посадки обрезают сильно – чтобы от каждой ветви на поверхности почвы остался лишь кусочек с 2–3 почками. Они дадут жизнь сильным побегам, а из тех вырастут сильные ветви. При этом побеги не только будут хорошо расти сами, но и (благодаря наличию на них хорошо развитых листьев) обеспечат быстрое восстановление корневой системы.

В следующем году вы получите от почек возобновления еще несколько мощных ветвей. Если этого не сделать, то из каждой пробудившейся почки вырастет слабый короткий побег – корней у посаженного растения мало, они не в состоянии обеспечить водой и питанием все распускающиеся почки.

Формирование куста

После первой обрезки сформировать красивый куст нетрудно. Ежегодно к числу уже имеющихся ветвей добавляйте одну-две, максимум три сильные новые ветви. Имея дело с растениями, которые дают много корневой поросли (рябинник рябинолистный, снежноягодник белый, дерен отпрысковый), следите за тем, чтобы куст не слишком разрастался в ширину. Для этого своевременно удаляйте часть корневой поросли вокруг куста. Пока растения молодые и сильные, главное – не допустить загущения и при этом не сделать кусты чрезмерно рыхлыми. Сразу удаляйте не только слабые ветви, идущие от корня, но и сильные, если они не имеют пространства для роста (например, направлены вглубь куста). Оставляйте лишь те из них, которые в перспективе смогут заменить какую-то стареющую или больную ветвь.

У таких "зябнущих" растений, как вейгела или рододендрон, после зимы часто появляются сухие ветви. Вырезайте их, как только обнаружите. Срез делайте над первой, а лучше – для надежности – над второй здоровой почкой сверху. Удаляйте ненужные полегающие ветви. Но если хотите их сохранить, то приподнимите и закрепите бечевкой в новом положении или соорудите нечто вроде поддерживающей оградки. 

Особое внимание нужно обращать на качество срезов. Плохое может привести не только к заболеваниям отдельных ветвей, но и к гибели всего растения. Старайтесь не оставлять пеньков и не расщеплять ткани ветвей. Если к ветви не удается "подобраться", чтобы сразу сделать нормальный срез, удалите сначала ее большую часть, а затем вырежьте пенек. Крупные раны на ветвях многолетних сильнорослых кустов зачищайте и обязательно закрашивайте или покрывайте садовым варом.

Омолаживание

К омолаживанию ветвей приступайте сразу, как только заметите, что побеги слабеют и мельчают. Срезы делайте над ответвлениями, расположенными ближе к основанию ветви, в крайнем случае над ответвлениями, образовавшимися в том месте, где рост омолаживаемой ветви был достаточно сильным. Слабое омолаживание, когда величина удаляемой части ветви мало отличается от прищипки, никакого эффекта не дает.

Когда все ветви куста уже не в состоянии давать не только сильные, но даже слабенькие приросты, приходится прибегать к радикальному омоложению. Все ветви обрезают на уровне почвы (привитые кустарники – на высоте 10–15 см от места прививки). Почки возобновления дадут новые побеги, и, поскольку корневая система мощная, побегов будет много. Выберите из них самые сильные и удачно расположенные, а остальные удалите. Омолаживающую обрезку у большинства кустарников лучше делать ранней весной.

Не спешите побыстрее завершить омолаживание кустов. Разделите работу хотя бы на 2–3 года (то есть ежегодно в течение этого времени удаляйте по одной трети побегов). Тогда в кусте будут ветви не одного, а двух-трех возрастов.

Ключевые слова

обрезка кустарников
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС, Fotolia/PhotoXPress.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Омолаживающая обрезка

Омолаживающая обрезка

Хотите, чтобы зимний сад стал цветным, а летний – еще более ярким? Чтобы старые растения помолодели, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев