29 сентября 2022 / Administrator

Обрезка малины после сбора урожая

Обычную малину обрезать осенью, строго говоря, уже поздно: все отплодоносившие двухлетние побеги  лучше срезать после сбора урожая. Плодоношением они заканчивают цикл развития и осенью отмирают сами, а перед этим только мешают расти и набираться сил новым побегам: затеняют их, затрудняют уход. Все же, если вы не срезали старые побеги малины вовремя, обязательно сделайте это хотя бы осенью.

5/5
Голосов: 1
малина

Малина плодоносит на двухлетних и трехлетних ветвях. Трехлетние ветви после плодоношения, как правило, высыхают. Но даже если они останутся живыми, их следует вырезать, так как обильного урожая они не дадут, а куст при этом будет сильно загущен. В одном корне малины оставляют 3-4 однолетних побега и 1-2 двухлетних. Остальные вырезают. Ремонтантная малина плодоносит практически до снега. Ее чаще всего осенью срезают полностью, не оставляя пеньков.

Если малину не трогать несколько лет, посадки будут загущены. Начните с прореживания малинника с помощью сучкореза с длинными ручками  или секатора с храповым механизмом.

ИНСТРУМЕНТЫ:

  • Перчатки
  • Ножницы для живой изгороди
  • Контактный секатор
  • Большой плоскостной сучкорез 

 

Оставьте примерно по 40 лучших побегов на погонный метр ряда, остальные удалите. Работайте в перчатках с кожаными вставками, они защитят руки от шипов. Удалите усохшие и трехлетние побеги. Проредите побеги текущего года, оставляя 3-4 наиболее сильных.

Обрежьте верхушки побегов примерно на 50-60 см — это стимулирует плодоношение.

Подвяжите побеги малины к кольям.

Ключевые слова

обрезка малины
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев