11 сентября 2019 / Алексей Володихин

Госдума собирается изменить налоги для дачников

Законопроект принят уже во втором чтении. К чему нам готовиться?

0/5
Голосов: 0
налоги, дача

Изменения коснутся Налогового кодекса – его приведут в соответствие с нормами закона о садоводстве и огородничестве. Законопроект был инициирован группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по природным ресурсам Николаем Николаевым, – сообщает ТАСС.

Главная задача нового законопроекта – уменьшить налоговую нагрузку на дачников. Прежде налоговые органы толковали закон о садоводстве неоднозначно и часто требовали, чтобы дачники платили налоги за садовый домик как за жилое помещение. В новом законе четко прописано, что садовый дом не является жилым помещением. 

Второй важный момент касается налога на прибыль. В новом законопроекте четко прописано – взносы дачников в садовое или огородное товарищество не являются прибылью этого самого товарищества. И налогами эти взносы облагаться не должны. 

Пока закон не принят – впереди еще третье, окончательное чтение. Если его примут, он вступит в силу через месяц после официального опубликования. А льготы по налогам будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Ключевые слова

налоги, дача, новости 2019
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев