4 апреля 2022 / Сергей Калякин

Парк Кекенхоф впервые открылся после пандемии

С 24 марта по 15 мая 2022 самый красивый весенний сад в мире  – нидерландский парк цветов Кекенхоф в Лиссе – снова ждет гостей. В это время в парке также пройдут выставки фрезий, антуриумов, орхидей и гербер, красочное цветочное шоу и фестиваль срезочных роз. Посмотрите, как более семи миллионов цветов образуют великолепный живой ковер.

5/5
Голосов: 1
Кекенхоф 2022
Кекенхоф
Кекенхоф

В последние выходные марта состоялось долгожданное открытие парка цветов Кекенхоф в Нидерландах. Из-за пандемии он был закрыт в 2020 и 2021 годах, и хотя садовники продолжали готовить экспозиции, в парке проводились только виртуальные туры. 24 марта Кекенхоф, наконец, смог принять посетителей.

 Кекенхоф

Уникальный парк всемирно известен своими потрясающими тюльпанами и вдохновляющими экспозициями. Только вдумайтесь: каждую осень здесь под Амстердамом 30 садовников высаживают семь миллионов луковиц тюльпанов и гиацинтов, крокусов и нарциссов. 

Кекенхоф

Сказочные ландшафты с середины марта украшают крокусы и гиацинты, пролески и пушкинии, ранние нарциссы и тюльпаны Грейга, Кауфмана и Фостера, различные рябчики. Из нелуковичных цветов в это время цветут морозники. Яркие поляны луковичных «самоцветов» переливаются всеми цветами радуги. 

Кекенхоф

Особенности работы парка Кекенхоф в 2022 году

В связи с пандемией короновируса парк два года оставался закрытым: цветы ежегодно высаживали в надежде, что ограничения отменят и Кекенхоф сможет открыть свои ворота для посетителей. 

Кекенхоф

Старый вход в Кекенхоф

В 2019 году был открыт новый вход, а "старые ворота" оборудовали кафе и магазинами.

Пропускная способность новой входной зоны стала гораздо больше, а внешний вид красноречиво свидетельствует о том, что Нидерланды – страна талантливых архитекторов и дизайнеров. 

Кекенхоф новый вход

Новый вход в Кекенхоф

Топ-6 тематических садов в Кекенхоф-2022

Каждый год дизайнеры представляют несколько садов вдохновения, в которых публика может почерпнуть идеи для использования луковичных. Одновременно это эффективный маркетинговый ход, ведь миллионы селфи разлетаются по всем уголкам земли. 

Кекенхоф

Основная миссия Кекенхоф — представить возможности голландского цветочного сектора — одной из ведущих отраслей экономики страны. Закупщики на месте оценивают разнообразие сортов луковичных растений от ведущих поставщиков, а обычные посетители наслаждаются миром, цветами и красотой.

1 Сад-коллаборация отмечает 200-летие Маурицхёйса – знаменитого голландского музея, где собраны лучшие картины эпохи Рембрандта и Вермеера.

Кекенхоф

Сад-коллаборация

Среди сделавших селфи на фоне «Девушки с жемчужной сережкой» и других картин будут разыграны призы. В саду можно увидеть все ипостаси использования луковичных – от ковровых цветников до балконных ящиков.

Кекенхоф

Сад возвращения к истокам

2 Сад возвращения к истокам был построен с использованием экологически чистых материалов в качестве ландшафтных элементов: деревянных изгородей и подпорных стенок, плетеных фигур и коряг замысловатой формы. 

Кекенхоф

Тропический пляжный сад

3 Тропический пляжный сад оказался одним из самых оживленных. Здесь многие хотели почувствовать себя в долгожданном отпуске, качаясь в гамаке на песчаном пляже и глядя в голубое небо над пальмами. Обстановка получилась яркой, в том числе и благодаря множеству горшков с луковичными цветами.

Кекенхоф

Чайный сад

4 Чайный сад. Даже в самом маленьком саду или на балконе можно найти место для выращивания пряных добавок к чаю: мелиссы, ромашки, мяты, шалфея. Ну а тюльпаны, нарциссы и гиацинты составят им приятную компанию весной.

Кекенхоф

Красный романтический сад

5 Красный романтический сад тоже практически всегда полон посетителей: ищущие любовь фотографируются на фоне тележки с цветами и амурами с красными стрелами; а состоявшиеся пары пишут на этикетках для растений свои имена и вешают их на огромном красном сердце, загадывая длительные отношения. 

Кекенхоф

Красный романтический сад

6 Коттеджный сад демонстрирует сочетания местных дикоросов и цветущих луковичных растений. Это идеальное место, чтобы собраться вместе, рассказать истории, поесть и послушать музыку, проводить больше времени на свежем воздухе.

Кекенхоф

Коттеджный сад

Текст и фотографии: Sergey Kalyakin.

 

Иллюстрации к материалу: Сергей Калякин

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев