Пенсионерам Москвы и области сделали бесплатный проезд в электричках

Такие же льготы получили еще несколько категорий граждан – всего около 3 млн человек

0/5
Голосов: 0
электричка

Теперь поезда на дачу не будет накладной – с 1 августа для пенсионеров и льготников проезд в пригородных электричках стал бесплатным. Такое решение появилось в результате соглашения правительств Москвы и Московской области. Пока оно заключено на три года - с 2018 по 2020, – сообщает ТАСС. 

«В общей сложности право бесплатного проезда получили 2,8 млн человек, из которых 1,6 млн – жители Москвы и 1,2 млн – жители Московской области», - отмечается на сайте столичной мэрии.

Право бесплатного проезда в пригородных электричках получили:

– пенсионеры;
– почетные доноры СССР, России и Москвы;
– один из родителей многодетной семьи;
– опекун или приемный родитель, воспитывающий ребенка-сироту;
– патронатный воспитатель ребенка, нуждающегося в государственной поддержке;
– родители или законные представители детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;
– один из родителей ребенка-инвалида до 23 лет (в случае получения им профессионального образования).

Для бесплатного проезда в электричках нужно, имея при себе социальную карту, обратиться в пригородную кассу железнодорожного вокзала, где ее активируют. С 1 августа эта услуга будет доступна во всех кассах московских вокзалов и 10 подмосковных. С 15 августа она заработает на всех железнодорожных вокзалах региона, оснащенных кассами.

После этого оформлять бесплатный билет по социальной карте можно будет в любой пригородной кассе вокзала либо в терминале. 

Однако тут есть сложность – бесплатный проезд нужно будет оформлять каждый день – его нельзя сделать на длительный срок. 

«Обратите внимание, – предупреждают на сайте мэрии, – для каждой поездки нужно оформлять разовые билеты в одну или обе стороны (в день поездки или раньше, но не более чем за 10 суток до даты отправления поезда), даже в том случае, если у вас есть право на бесплатный проезд».

И еще один нюанс: жители Москвы, которые вошли в список льготных категорий, смогут бесплатно ездить в пригородных поездах всех категорий – на обычных электричках, в экспрессах и «Ласточках». А вот льготники из Подмосковья смогут бесплатно проехать только на обычных электричках.

Пассажиры могут проехать бесплатно до конечных остановок маршрутов, которые начинаются от московских вокзалов и проходят по территории столицы, Московской области и некоторых других регионов. Сейчас в этот перечень входят шесть смежных с Московской областей: Тверская, Калужская, Рязанская, Владимирская, Смоленская и Тульская. Таким образом, для проезда по направлениям Москва – Тверь, Москва – Рязань, Москва – Владимир, Москва – Смоленск и Москва – Тула льготники могут оформить бесплатный билет. За проезд также не нужно платить, если пассажир сел в поезд, идущий от Москвы, не в начале его маршрута, – уточняет ТАСС.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев