28 ноября 2023 / Ирина Давыдова

Пепино: условия содержания и уход

В умеренных широтах пепино выращивают как тепличную культуру или экзотическое комнатное растение, но в течение летних месяцев его можно выращивать в открытом грунте.

5/5
Голосов: 1
Пепино
Пепино

Все чаще наши дачники отваживаются на эксперименты и продвигают экзотические овощи на грядки средней полосы. Вот и яркий представитель пасленовых, пепино, обретает популярность. Впервые попробовав чудо-плоды этого растения, испанцы поспешили окрестить незнакомца pepino dulce – сладкий огурец. Известны и другие его имена: аймара, кечуа, перуанский огурец, дынный куст. Но поскольку форма большинства сортов напоминает грушу, а вкус – дыню, пепино чаще так и называют – «дынная груша». Как эе вырастить такое чудо Пепино (Solanum muricatum)?

пепино

Пепино (Solanum muricatum)

Как выращивать пепино в средней полосе

Ответ: в теплице, через рассаду.

На постоянное место в отапливаемую теплицу рассаду пепино высаживают с конца марта и до середины мая. Оптимальная температура грунта должна быть 20–22°С. Плотность посадки – по три растения на квадратный метр. Наиболее благоприятная дневная температура – 22–24°С, ночью – от 18°С.

После высадки раз в неделю растения необходимо подкармливать комбинированными удобрениями. Через три недели почву нужно замульчировать перепревшими опилками слоем 15 см. Также полезно еженедельно проводить внекорневую подкормку разведенной молочной сывороткой (1:10), добавляя в раствор микроэлементы (особенно хелаты), а также «Эпин», «Циркон», «Симбионт».

Пепино очень светолюбиво, и если вы решили выращивать это растение как комнатное, лучше держать его на южном подоконнике.

Поливать пепино следует умеренно – «дынная груша» не переносит переувлажнения, так как растения легко поражаются корневыми гнилями, а при резких перепадах влажности воздуха плоды могут растрескаться. Оптимальная дневная температура в солнечный день – 25°С, в пасмурный – 20–22°С. При более низких температурах начинают опадать завязи.

Пепино (Solanum muricatum)

Пепино (Solanum muricatum)

Формирование растений пепино в теплице

Пепино сильно кустятся и дают много пасынков, и если их не удалять, то плодов можно не дождаться. Примерно через две недели после посадки растения подвязывают к шпалере, одновременно начинается их формирование. Так как у пепино продолжительный период вегетации, лучше, чтобы оно формировалось в один стебель. Для того чтобы завязались плоды, нужно слегка встряхивать растения, ударяя палочкой по шпалере, – это поможет пыльце попасть на рыльце пестика. После появления завязей подвяжите их к расположенному выше узлу стебля – этим вы предотвратите заломы соцветий при созревании плодов.

На одном и том же кусте плоды могут созревать в разное время, но когда они станут размером с гусиное яйцо и приобретут бледно-желтый или кремовый цвет – пора собирать урожай. При этом нужно следить, чтобы дынная груша не перезрела – она сразу теряет свои вкусовые качества.

У пепино очень крепкая кожица, поэтому зрелые плоды можно хранить несколько месяцев при 4–5°С.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru, fotobank.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Пепино

Пепино

Листья – как у перца, цветки – как у картофеля, плод – как у груши, а по вкусу напоминает дыню. Имя ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев