28 ноября 2023 / Ирина Давыдова

Размножение пепино, семенами и черенками

Любители экспериментов могут попробовать посадить семена пепино, купленные у коллекционнров необычных овощей. Но если они были сорваны недозревшими, то желаемого результата не получить. Лучше купить семена пепино, или дынной груши у профессионалов. Обратите внимание на качество – они должны быть светлыми, правильной округлой формы.

5/5
Голосов: 1
Размножение пепино, семенами и черенками
Пепино

Размножают пепино семенами и черенками. В почве семена всходят плохо (загнивают), поэтому сеять их лучше всего на увлажненную бумагу, туалетную или фильтровальную, в неглубокие емкости. 

Когда нужно сеять пепино на рассаду

В средней полосе оптимальные условия для успешного завязывания плодов пепино складываются весной, с середины марта до середины мая. Поэтому, учитывая довольно неспешное развитие молодых растений, сеять надо очень рано – в конце ноября. В этом залог успеха.

Как ухаживать за посевами

Чтобы влага быстро не испарялась, посевы пепино накрывают прозрачными пакетами и ставят в темное помещение с температурой 26–28°С. Каждые два дня бумагу в контейнерах увлажняют.

Через 10 дней, когда семена начнут проклевываться, контейнеры переносят в хорошо освещенное место с температурой 24–26°С. Как только семядоли раскроются полностью, сеянцы нужно распикировать в горшочки с обычной рассадной землей. Растут сеянцы в первый месяц очень медленно.

Как черенковать пепино

Если есть маточное растение, дынную грушу проще размножать вегетативно, укоренением пасынков. Приживаются они практически все, да и плодоносить начинают раньше, чем выращенные из семян. С одного куста можно получить до пятидесяти и более пасынков. Укоренять их лучше в начале или середине февраля в рассадной торфяной почве с использованием препарата "Корневин". Первые корешки могут появиться уже на третий день, а массовое укоренение происходит через две недели при комнатной температуре.

Уход за рассадой такой же, как за баклажанами. Ночной закалки не требуется, растения компактны и не перерастают. Если рассада выращивается из семян, то до конца февраля нужно проводить досветку, ежедневно по 16–18 ч, на расстоянии 40 см от двух ламп дневного света типа ЛБ-40.

Иллюстрации к материалу: fotobank.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Пепино

Пепино

Листья – как у перца, цветки – как у картофеля, плод – как у груши, а по вкусу напоминает дыню. Имя ...

КОММЕНТАРИИ

Юрий 16 июля 2013 11:29:38

питомник пепино. всегда есть саженцы. пересылка по почте. пишите. egor.wav@gmail.com

Ольга 25 марта 2013 14:06:13

Помогите приобрести черенки пепино... С посевом уже опоздала. Живу в Новосибирске.

Administrator Administrator 3 декабря 2012 12:01:22

Виталий, черенки пепино имеет смысл искать по коллекционерам. Чтобы разжиться семенами, можно попробовать купить плод пепино в каком-нибудь крупном супермакете. Сейчас как раз сезон. Вы не указали, из какого вы города, но в Москве их сейчас можно найти в Ашане, "Алых парусах", "Седьмом континенте" и других сетевых супермаркетах.

виталий 1 декабря 2012 22:08:34

Где можно найти черенки или семена пепино?

Ника 8 апреля 2012 15:31:43

Подскажите, пожалуйста, где можно заказать (купить) черенки Пепино?

Людмила 13 марта 2012 10:49:58

Игорь, скорее всего, Вашим сеянцам не хватает света. Пепино - очень светолюбивая культура. А вытянутые тонкие стебельки получаются как раз при его недостатке. Для подкормок пепино в домашних условиях подходит любое жидкое удобрение для томатов.

игорь 13 марта 2012 01:01:35

распикировал сеянцы в торфяные горшочки вытянулись стебли очень тонкие подсыпал земли опять вытянулись что делать дальше чем и как поливать или кормить