26 мая 2008 / Оксана ХлебородоваЕлена Филина

Плющ: уход

В средней полосе плющ можно выращивать только как комнатное растение. Он довольно неприхотлив.
0/5
Голосов: 0
Плющ, пестролистная форма, Hedera helix
Плющ, Hedera helix Wonder

Сложнее всего обеспечить необходимую зимнюю прохладу. Зимой надо уменьшить полив (у залитого растения загнивают корни, оно ослабевает и на листьях появляется паутинный клещ) и поставить растение в светлое, но прохладное место. Если нет такой возможности, повысьте влажность воздуха. Это создаст для растения комфортную обстановку и предотвратит появление щитовки и паутинного клеща – основных вредителей комнатных плющей.

Плющ не выносит прямых солнечных лучей, но пестролистные формы могут потерять окраску в густой тени, поэтому лучше всего, если свет будет рассеянным. А появляющиеся зеленые побеги на растениях с пестрыми листьями надо сразу же удалять.

Весной и летом регулярно поливайте (по мере подсыхания земляного кома), каждую неделю подкармливайте комнатный плющ, и он будет бурно развиваться.

Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые – раз в 2–3 года. При этом используют смесь из дерновой земли, торфа и песка в соотношении 2:2:1.

Размножается плющ и зелеными, и полуодревесневшими черенками. Их укореняют в субстрате или в воде.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Плющ в интерьере

Плющ в интерьере

Плющ мы всегда любили. Цепляясь за ниточки и веревочки, заботливо протянутые от шкафа до окна, ...

Плющ: описание рода

Плющ: описание рода

В теплых краях плющ используется как декоративная лиана для вертикального озеленения, а у нас, в ...

Комнатный плющ: посадка

Комнатный плющ: посадка

Плющ - неприхотливое растение. Давйте разберем, как вырастить комнатный плющ меньше чем за год даже ...

Зимний сад

Зимний сад

В краю, где шесть месяцев лежит снег, мечта о вечном лете становится неотвязной. Тем более что ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 4 февраля 2013 13:21:12

Гость, зимой у многих растений нарушается транспирация - что делать, отопительный сезон - бич любителей комнатных цветов. Опрыскивайте листья, устраивайте раз в месяц теплый душ, постарайтесь принять меры по повышению влажности воздуха.

Гость 2 февраля 2013 12:03:52

здравствуйте,у меня тоже проблемы с плющем.высыхает макушка((подскажите как быть

Гость 13 ноября 2012 10:02:34

Ирина, сносить в душ и вымыть для начала:) Дождитесь, когда грунт в горшке подсохнет, чтобы можно было пленкой не накрывать. и дальше - контрастным душиком (сначала холодная вода, потом - теплая, не больше 32 градусов) по листьям. Если есть опасения, что он не просто запылился-замызгался, а еще и насекомцы развелись, можно добавить обработку "Зеленым мылом". Оно продается в цветочных магазинах.

ирина 12 ноября 2012 23:58:57

листья плюща липкие что делать?

Гость 11 мая 2012 19:26:34

Живу в Сочи. Плюща- полный участок. "Запустила" на стену из дикого камня, за 2 года обвил практически полностью. Теперь хочу его "запустить" на стены дома-дачи, а информации ноль(

Марина 16 апреля 2012 15:54:43

Живу в Кузбассе. Прошлым летом привезла плющ с Черноморского пебережья.Растет,радует нас своим видом.

Гость 29 марта 2012 14:41:59

Проверьте свой плющ на наличие вредителей. Думаю, Ваш плющ заразился в магазине. У меня была такая ситуация. На нижней части листков я увидела черные и белые очень маленькие точки. Обработайте тщательно растение Фуфаноном или Агравертином с интервалом 3-4 дня 4-5 раз. Перед обработкой обмойте растение душем. Поднимите влажность воздуха - периодически опрыскивайте Ваш плющ, но не заливайте. Удачи!

Гость 21 марта 2012 10:48:14

Для того, чтобы замерзнуть, плющу могло хватить перебежки от магазина до машины. Да и насколько машина была прогретая - тоже вопрос. Впрочем, это лирика:) Что сейчас надо делать: 1) аккуратно извлечь земляной ком и посмотреть, что там с корнями и грунтом. 2) если все в порядке - вернуть в горшок. Обрезать все побеги, что чернеют и сохнут. Вместо них быстро вырастут новые; 3) если грунт - подкисший, а корни - местами поврежденные, пересадить, заменив грунт и обрезав все подгнившие или подсохшие корешки; 4) в случае пересадки - обрезать побеги, чтобы снизить площадь испарения. Плющ - растение очень выносливое, когда корни восстановятся, быстро обрастет заново. 5) если с корнями совсем беда - нарезать черенков и поставить в воду на переукоренение. Они недели за две-три дадут корни, можно будет посадить сразу штук пять в один горшок, через месяц-два после посадки будет новое пушистое растение. Плющ в хороших условиях очень быстро растет. Удачи!

Гость 20 марта 2012 15:38:40

Здравствуйте, у меня ситуация такая - 1,5 мес назад купила плющ (обычный зеленый), растение очень разросшееся, горшка видно не было, привезла домой (заморозить не могла везла в машине), через 3 дня заметила что листочки начали чернеть. Отрезала. И переставила на всякий случай по дальше от батареи, но он до сих пор продолжает сохнуть, на некоторых очень не уверенно растут новый листочки. Поливаю регулярно, опрыскиваю. Подскажите как помочь растению, хочется его сохранить.

Анна 20 марта 2012 10:44:27

Добрый день. Очень надеюсь на дельный совет... Год-полтора растет/росло у меня это замечательное растение. За прошлый год радовало активным ростом...но в эту зиму что-то случилось...Стал вянуть, мб из-за маленького полива...соседа моего плюща - бамбук, одолели мошки, поэтому любимца тут же унесла обратно на др.подоконник (именно там он стоял долгое время и стал активно расти), поливала немного меньше обычного. После этих мошек развилась фобия на перелив растений( видимо от нее плющу и поплохело =/ Решила его пересадить (буквально 1,5 недели назад). Поняла что с корнями у него все в порядке, ничего не гниет и т.п. ...за прошлую неделю пришлось выкинуть 2 длинные увядшие веточки...что мб не так?

Гость 17 марта 2012 15:14:43

Подскажите пожалуйста где можно купить саженцы плюща ? Почтой Оч хочу посадить но не знаю приживётся ли он в нашей местности , Астраханская область,

Елена 13 февраля 2012 11:50:03

Доната, к сожалению, только черенкованием. Если листки стали вять, скорее всего, там и корни прихватило. Так что обрезать, выбрать живые веточки и поставить на укоренение. Если корни живые, то горшок довольно быстро обрастет новыми побегами.

доната 10 февраля 2012 17:06:52

скажите пожалуйста,как реанимировать плющ подмерзший на балконе, листочки подвяли и стали засыхать?

юся 4 января 2012 12:13:00

у меня подобная проблема, у плюща листья сохнут от корня и стебель от корня отмирает ветки вянут. весел на стене на кухне, всегда тепло, поэтому грунт сохнет быстро, поливаю чаще. как помочь цветку?

Гость 11 октября 2011 09:34:33

Это зависит от вида плюща. Садовые формы могут "взбрыкнуть".

Гость 10 октября 2011 16:43:14

Подскажите пожалуйста, будет ли расти в комнатных условиях плющ, сорванный в лесу?

Гость 11 июля 2011 11:02:09

Вполне вероятно, что с заливом. Если земля все время влажная, корни начинают задыхаться и отмирать. За ними начинают отмирать нижние листья и стебель. А макушки еще пару недель могут выглядеть вполне живенько, поскольку плющ - весьма выносливое растение. Попробуйте достать аккуратненько корневой ком из горшка и оценить ситуацию

Гость 9 июля 2011 15:24:04

Здраствуйте, подскажите пожалуйста плющ сохнет у корней то есть концы веток нормально выглядят, а у корней листочки сохнут и опадают. Земля влажная, стоит в глуби комнаты, то есть не на прямом освещении. никаких вредителей не видно с чем это может быть связано? заранее большое спасибо

Administrator Administrator 15 июня 2011 10:44:09

Уважаемый гость из Крыма! Возможно, для Вашего случая подойдет такой вариант - посадка растений в зимостойкие горшки: https://www.supersadovnik.ru/masterclass.aspx?id=60

Гость 15 июня 2011 10:38:03

Посадить можно. Садовые формы плюща в Крыму прекрасно зимуют под снегом, но на балконе, если он не застекленный, придется что-то придумывать с утеплением горшка. Или организовывать плющу зимовку в другом месте. Из-за маленького объема грунта плющ в балконном горшке будем промерзать куда сильнее, чем в открытом грунте.

Гость 14 июня 2011 17:29:48

Скажите пожалуйста, можно ли посадить плющ на балконе в Крыму в горшке. Не замёрзнет ли он зимой?