Почему именно осенью лучше всего обработать почву от болезней и вредителей

Осенью после сбора урожая постарайтесь надолго не откладывать уход за почвой. Он включает профилактику от болезней и вредителей, перекопку, удаление сорняков и другие меры, которые помогут вам рассчитывать на хорошие урожаи в следующем году

5/5
Голосов: 1
Осенняя обработка почвы

Осенняя обработка почвы помогает устранить проблемы с уплотнением грунтов, обработать растительные остатки от патогенов, подготовить почву для посевов на следующий год. Эти важные мероприятия включают также борьбу с сорняками и вредителями. К тому же, каждый год важно восполнять питательные вещества, которые были израсходованы за лето, и добавлять органику. Почему лучше всего обрабатывать почву осенью? Чтобы органика разложилась за зиму, а болезни и вредители не помешали вам вовремя начать новую посевную.

Осенняя перекопка почвы

В этом аспекте даже у знатных фермеров не достигнут консенсус. На самом базовом уровне глубокая перекопка почвы ее аэрирует. В краткосрочной перспективе это обеспечивает рыхлость и хорошее ровное семенное ложе, но в долгосрочной перспективе приводит к уплотнению и эрозии почвы. Более мелкие частицы не пропускают кислород, воду и корни, поскольку они становятся плотнее, чем более крупные частицы. Более мелкие частицы почвы также легче уносятся сильным ветром и проливным дождем. Поэтому нужно ли глубоко перекапывать грядки или довольствоваться неглубокой вспашкой, вопрос спорный.

Если у вас небольшой сад или приподнятая грядка, оставьте почву неперекопанной. Глубокая вспашка нарушает структуру почвы, вызывает усиление эрозии и убивает дождевых червей. В небольшом саду просто выкопайте сорняки вручную, удалите старые растения и мусор. Чтобы добавить удобрения и не дать почвенным вредителям возможности удобно зимовать, просто слегка переверните верхний слой почвы вилами.

Как бороться с проволочником осенью с помощью ухода за почвой >>>

Осенняя обработка почвы от насекомых, болезней

Для патогенов, специфичных для некоторых семейств овощей (чаще всего пасленовых), грамотный севооборот более важен, чем  обработки почвы. Там, где доступны генетически устойчивые или толерантные к болезням сорта, их использование имеет более значительное влияние на качество и здоровье урожая, чем осенние обработки почвы. 

Однако, существует традиционный подход к осеннему земледелию: пласты земли переворачивают и оставляют куколки вредителей промерзнуть. Так что поборите искушение замульчировать грядки осенью.

Что касается внесения специфических препаратов, большинство специалистов рекомендуют не осенью, а весной при посадке использовать биологические фунгициды: фитоспорин, триходермин, глиокладин.

Осенью поощряется обработка очищенных от растительного мусора приствольных кругов плодовых деревьев медьсодержащими препаратами и бордоской жидкостью.

Осенняя обработка почвы от сорняков

Численность сорняков контролируют обработкой почвы или гербицидами. В зависимости от агрессивности отдельные виды сорняков можно контролировать с помощью обработки почвы, но необходимо очень тщательно выбирать гербициды для участка, на котором вы планируете возделывать съедобные культуры.

Используйте гербициды, когда обработка почвы неэффективна или почва подвержена эрозии. Например, обработайте участок препаратом Агрокиллер. Он уничтожит однолетние и многолетние, злаковые и двудольные сорняки. Препарат справляется даже с борщевиком Сосновского и порослью кустарников. Сорные растения и их корни гибнут полностью.

Кстати, к вопросу о необходимости перекапывать грядки. Мощные культиваторы с широкими лопастями обрезают корни однолетних и многолетних сорняков, и вы рискуете разнести части корневищ по всему огороду. Так что сначала необходимо дотошно удалить сорняки, а потом пахать.

Время осенней обработки почвы зависит от вида сорняков. Как правило, осенняя обработка почвы проводится между окончанием уборки урожая и замерзанием почвы.

Поможет ли огонь в борьбе с вредителями

Бороться с вредителями с помощью огня не рекомендуется, а поджог сухой травы запрещен законом. Более того, это неэффективно, потому что температура на уровне земли редко бывает достаточно высокой, чтобы поразить вредителей в почве. Огонь уничтожает растительные остатки и органические вещества, вредит животным и птицам, которые обитают в траве. Уничтожение пожнивных остатков может привести к эрозии почвы. Огонь может быть особенно разрушительным для полезных насекомых. Огонь не может убить здоровую личинку и куколку вредителей, зимующих под почвой!

Осеннее внесение удобрений

Как узнать, есть ли в вашей почве необходимое количество питательных веществ для отличного роста растений? Если вы никогда не тестировали свою почву, мы рекомендуем сделать хотя бы простой тест почвы. Услуги по тестированию почвы предлагаются большинством государственных университетов. Основной тест обычно измеряет фосфор, калий, pH почвы и органические вещества.

О том, какие удобрения можно и нужно вносить в почву осенью, вы узнаете в этом материале >>>>

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев