12 марта 2008 / Анна Рябцева

Посадка фенхеля обыкновенного

5/5
Голосов: 1
фенхель

Фенхель обыкновенный выращивают на солнечных, защищенных от ветра участках.

Почву он предпочитает влажную, но не заболоченную, плодородную, богатую органическими веществами и рыхлую. При подготовке грядки в землю вносят перегной (компост) – 1 ведро на 1 кв. м и 0,5 л просеянной золы. Свежую органику под фенхель вносить нельзя.

Тем, кто собирается выращивать фенхель ради его лекарственных семян, надо иметь в виду, что в наших климатических условиях этот многолетник чаще всего ведет себя как двулетник, хотя цветет уже в первый год жизни (в июне–июле), но семенная продуктивность его увеличивается только на второй год.

Сеют фенхель обычно рано весной, но можно и летом. Поскольку растение это высокое (от 1 до 2 м) и раскидистое, то расстояние между рядами делают не меньше 45–60 см.

Всходы появляются на 10–14-й день после посева. После появления настоящих листочков растения прореживают, оставляя между ними не менее 10 см.

Размножать фенхель можно не только семенами, но и делением куста, для этого корневище выкапывают и разрезают так, чтобы на каждой деленке находилось по 2–3 почки.

Ключевые слова

фенхель, зонтичные
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

наталья разенкова 5 апреля 2013 07:10:24

Великолепное пояснение,буду пробовать вырастить и использоавть

Владимир 10 сентября 2012 21:47:59

Фенхель очень полезен. Зелень фенхеля употребляют в свежем виде, она имеет освежающий, немного сладковатый вкус.