Когда лучше сажать виноград: весной или осенью? Советы от профессионала-виноградоря

Часто задаваемый вопрос - когда лучше сажать саженцы винограда, осенью или весной? Краткий рассказ об осенней и весенней посадке от опытного виноградаря Валентина Волчкова.

5/5
Голосов: 1
посадка винограда

Виноград – это всеми любимая культура, плоды которой употребляют в пищу в свежем виде, а также производят из них вино и сок. Купить саженцы винограда можно на протяжении всего сезона, но чтобы лоза давала хороший урожай, важно соблюдать условия правильной посадки и последующего ухода. Какое же время является более подходящим?

Посадка саженцев винограда: когда сажать осенью или весной?

Вкратце расскажу про осеннюю и весеннюю посадку, преимущества весенней и особенности осенней посадки саженцев винограда.

Преимущества и недостатки весенней посадки

Плюсы посадки винограда весной:

  1. Саженец лучше приживается и имеет время окрепнуть до зимы.
  2. Есть возможность заблаговременно подготовить почву и дать ей «отдохнуть» до весны.
  3. Легче угадать погоду, так как осенью температура может резко понизиться.

Таковы плюсы посадки саженцев винограда весной. Однако стоит учитывать и некоторые недостатки. Так, с наступлением тепла просыпаются и различные возбудители заболеваний. Поэтому несвоевременная обработка может привести к плохой приживаемости и даже гибели лозы. Хотя весна и радует теплом, расслабляться не стоит, ведь неожиданно случаются и ночные заморозки. Почва может быть недостаточно увлажнена, и необходимо регулярно проводить полив. Кроме того, лучшие саженцы обычно продают осенью. Поэтому придется заблаговременно купить нужный сорт и хранить его всю зиму в подвале.

Преимущества и недостатки осенней посадки

К преимуществам посадки винограда осенью можно отнести следующее:

  • влажная почва;
  • более быстрый рост саженцев;
  • большой выбор хороших сортов винограда.

Некоторые могут переживать, что при осенней посадке саженец не успеет укорениться и замерзнет зимой. Но до серьезных морозов еще далеко, а осенняя пониженная температура не повредит корни. Опять-таки, важно правильно выбрать сроки посадки. Непредвиденное резкое похолодание может погубить молодые саженцы. Начинать подготавливать ямы необходимо еще в конце лета.
Как выше уже было написано, осенью выбор сортов саженцев винограда больше. Есть возможность выбрать хороший сорт и  саженец хорошего качества.

саженцы винограда

Черенки винограда с корнями, готовые к высадке на постоянное место.

К весне часто остаются саженцы более слабые.

Осенью можно сажать саженцы до наступления сильных и постоянных морозов. Крепким саженцам с хорошо вызревшей лозой не страшны заморозки в  -1... - 2 °C . Саженцы находятся периоде покоя, в спячке. Сажаем, поливаем и укрываем на зиму. Если вы купили саженцы винограда осенью и не успели их высадить до наступления сильных и постоянных морозов, есть несколько способов сохранить их до весны в хорошем состоянии.

Как сохранить саженцы до посадки: три способа

Первый способ хранения саженцев винограда

Высадите саженец в емкость с землей в ведро, 5 л бутылку или горшок. Полейте и уберите на зиму в подвал, погреб. В конце марта,  начале апреля занесите саженцы в теплое, светлое помещение. Саженцы начнут рост, и к моменту высадки на постоянное место будут иметь большие, зеленые побеги. За счет этого вы увеличиваете вегетационный период.

Второй способ хранения саженцев винограда

Поместите саженцы в емкость с влажным песком и уберите в подвал до весны. Следите, чтобы песок всегда был влажным и корни не засохли. У этого способа есть небольшой недостаток. Если у вас подвал не достаточно холодный, то весной саженцы начинают просыпаться, а на улице еще холодно для высадки.

Третий способ хранения саженцев винограда

Часто используемый, но очень проблемный - это хранение саженцев в холодильнике. Корни саженцев обматывают влажными газетами, упаковывают в целлофановый пакет и так хранят на нижней полке, периодически проверяя влажность газеты.

Итак, высадка винограда возможна как весной, так и осенью. У каждого времени года есть свои особенности. Чтобы определить для себя, когда лучше высаживать растение, необходимо взвесить все за и против.
 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев