Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Существует много способов посадки саженцев винограда. Способы посадки зависят от места где вы проживаете, от состава почвы на вашем участке. О том, как сажать виноград в Подмосковье, рассказывает виноградарь Валентин Волчков.

5/5
Голосов: 1
саженцы винограда
Посадка саженцев винограда в Подмосковье 2
Посадка саженцев винограда в Подмосковье 3

Выбор места для винограда

Готовят посадочное место для посадки саженцев винограда по-разному. Для посадки саженцев кто-то копает кубовые ямы, другие заглубляют пятку саженца на 50-60 см в землю. Я тоже раньше копал кубовые ямы, но этот процесс очень трудоемкий и физически тяжелый. Пробовал я и посадку под мотобур этой весной, все саженцы прижились. Но такой способ подходит для зеленых (вегетирующих) саженцев с закрытой корневой системой, выращенных в контейнерах с землей. Обычные саженцы винограда под бур сажать думаю не стоит, так как нет возможности расправить корни, они будут все переплетены, что замедлит их приживаемость и рост.

Прежде чем приступить к посадке саженцев винограда, нужно выбрать для них хорошее место. В Подмосковье не такая теплая погода, как на юге, поэтому нужно выбрать место, где к кусту винограда будет поступать дополнительное тепло - пристенки с южной стороны домов, сараев и других строений, вдоль металлических заборов. Стенки забора являются своего рода аккумуляторами тепла, нагреваясь на солнце днем, они отдают это тепло земле и лозе ночью. Место должно хорошо проветриваться и освещаться солнцем, желательно чтобы рядом не росли другие садовые деревья. Залегание грунтовых водх на глубине 1 метр. Не сажайте в места, где долго стоит дождевая вода.

Подготовка посадочной ямы

Теперь о подготовке посадочного места для посадки саженца. Я вскапываю землю в квадрате 1,5 х 1,5 м. На глубину на штык-полтора лопаты. Потом насыпаю перегной, компост 4-5 ведер, песок 3-4 ведра, добавляю лопату золы. Все это разравниваю и перекапываю. В центре копаю ямку, любой формы глубиной 40 см и шириной 30-30 см. Насыпаю туда перегноя, компоста, горсть золы. И перемешиваю все с землёй. Глубина ямки должна получиться 30 см. Выливаю 1-2 ведра воды, посередине делаю холмик из земли. Всё посадочное место готово.  Желательно подготовить посадочное место заранее, чтобы земля  лучше прогрелась.

Подготовка саженцев винограда к посадке

Теперь готовим саженцы винограда к посадке. Берём саженец, подрезаем корешки. Длина корешков должна быть 15-18 см. Ставим в ведро с водой, и оставляем на сутки. Саженец впитает в себя воду. Зеленые (вегетирующие) саженцы желательно не поливать перед посадкой, чтобы было легче доставать из контейнера и ком земли с корнями не рассыпался.

Посадка саженцев винограда

Теперь приступаем к посадке саженцев. Берем саженец, ставим на холмик с землей, расправляем корни. Верхняя почка на саженце должна быть ниже уровня земли на 5-8 см. Если саженец длинный и выступает из ямки, можно его посадить под наклоном.

Теперь засыпаем корни саженца землей, сгребая ее вокруг саженца. Когда полностью засыпали саженец, оставив наверху одну почку. Вокруг саженца получилось углубление в земле в форме блюдца, круглое. Поливаем водой. Сверху можно установить 5 литровую бутылку с отрезанным дном, только не забудьте пробку снять. Это даст дополнительный прогрев земли, лучшее укоренение и быстрейшее пробуждение почек. Мы сажаем ниже уровня земли на 5-8 см, чтобы когда осенью вы засыпете это углубление вокруг саженца, сформированные рукава выходили прямо из земли.

Для лучшего прогрева земли в зоне корней можно застелить землю под саженцами черной пленкой. Земля больше будет прогреваться, уменьшается высыхание земли, сорняки не растут.

Еще один способ дополнительного прогрева земли - обложить вокруг саженца камнями. Камни нагреваются и отдают тепло земле и саженцу, также можно положить бутылки с водой, тоже помогает.

Посадка вегетирующих саженцев винограда

Зеленые (вегетирующие) саженцы сажаю на такую же глубину. Берем емкость с саженцем. Если это горшок, то осторожно достаем и опускаем в подготовленную ямку. Дальше, как и в первом случае. Если саженец посажен в бутылку, обрезаем дно бутылки, ставим в ямку. Присыпаем слегка землей и осторожно вытаскиваем остатки бутылки. Дальше, как и в первом случае. Еще один важный момент при высадке зеленых саженцев. Так как мы высаживаем саженцы уже с зелеными листиками, возможен ожог листиков солнцем. Чтобы этого не произошло, после посадки нужно притенить саженцы. С этой целью можно использовать ящики из-под фруктов, они ограничивают проникновение солнечных лучей. Воткнутые вокруг ветки с листьями от деревьев тоже дадут тень.

Когда саженец винограда вырастает на 20см возникает необходимость его подвязки, чтобы ветром не поломало побеги.

Подскажу одну хитрость. Втыкайте палку, рейку - все, к чему вы будете подвязывать, под углом где-то в 45 градусов к земле. Этим вы приучите лозу расти наклонно к земле. Что это даёт? Осенью, когда вы ровняете землю вокруг саженца, лоза будет расти из земли под наклоном, это облегчит вам укладку лозы на зиму. Если лоза вырастет прямо, то ее тяжело уложить на зиму.

Вот и рассказал вам не много о посадке саженцев винограда в Подмосковье. Если у вас появятся вопросы на эту тему, пишите, задавайте. Сажайте виноград, это очень увлекательное занятие. И в Московской области можно вырастить хорошие, ранние сорта, которые порадуют вас и вашу семью хорошими урожаем.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Выращивание винограда

Выращивание винограда

Выращивание винограда считается сложной задачей, которая под силу не каждому. Но мы уверены: большое ...

Посадка винограда

Посадка винограда

В этом году хотите посадить виноград у себя на участке? Ничего нет проще!

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев