Проект Парка Зарядье «Флорариум» установил национальный и мировой рекорды

22 мая 2023 в парке «Зарядье» аэропонный комплекс "Флорариум" получил сертификаты Международной книги рекордов Интеррекорд и «Реестра рекордов России» как «Самый короткий маршрут по России с наибольшим количеством видов растений природной и культурной флоры». 

5/5
Голосов: 1
Регистрация рекорда "Флорариум" Зарядье 2023

22 мая 2023 года в Зарядье был зарегистрирован национальный и мировой рекорд Проекта “Флорариум. Маршрут Россия” как самый короткий маршрут по России (49,5 метров) с наибольшим количеством видов растений природной и культурной флоры. Благодаря Флорариуму путешествие по России можно совершить, не покидая пределов Садового кольца. «Маршрут начинается с самой западной точки – Калининградской области, дальше движется в Северо-Западный округ, Центральную Россию, затем на юг - под куполом посажены светолюбивые и засухоустойчивые растения и наконец по внешнему контуру следует через Приволжье, Урал, Сибирь до Дальнего Востока» - пояснила ведущий агроном «Зарядья» Анна Корчагина. 

Анна Покровская, Сад Дракона

Проект «Флорариум. Маршрут Россия» работает в павильоне «Заповедное посольство» парка Зарядье с 21 мая 2021 года. За это время он окреп, частично сменил и расширил экспозицию, став масштабным научно-исследовательским экспериментом по выращиванию растений всех 89 регионов России в условиях замкнутого цикла аэропонной установки. Такое разнообразие лекарственных, декоративных, редких и символических растений под одной крышей впервые представлено не только в отечественной, но и в мировой практике. Общая численность наименований растений составляет более 300 единиц, а количество высаженных экземпляров – 509 штук. 

Команда Supersadovnik.ru 23 мая 2023 года приняла участие в мероприятиях Парка «Зарядье», где состоялся круглый стол “Сотрудничество ботанических садов и парков с целью обмена опытом и пополнения коллекции растений”. В прошлом году «Зарядье» и "Флорариум" вошли в Совет ботанических садов России и присоединились к делектусной системе обмена семенами. Коллекция Флорариума скоро пополнится растениями из Самары, представители ботанического сообщества передали 8 образцов семян, 9 многолетников (2 вида ирисов, лук косой, лилию кудреватую, качим жигулевский и другие), а ученый секретарь Донецкого ботанического сада Виктория Козуб-Птица привезла 34 образца семян (несколько видов ковылей, анемону лесную, клематис, тюльпан Геснера, вайду красильную, эремурус красивый и другие).

Зарядье 2023

Поздравляем коллег и желаем новых побед!

 

Ключевые слова

новости 2023, Зарядье
Иллюстрации к материалу: Архивы пресс-службы

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев