Объявлены победители конкурса "Растение года" на выставке Челси 2023

На ежегодной международной цветочной выставке в Челси (Chelsea Flower Show) жюри выбрало растения года из числа новых сортов, выпущенных в 2023 году

5/5
Голосов: 1
Растения года в Челси 2023

Жюри выбирает Растение года в Челси (Chelsea Flower Show) с 2010 года, чтобы отметить работу селекционеров и питомников по созданию лучших новых растений. Шорт-лист из 19 новинок, включая абрикjсовую розу компании David Austin и желтый сливовидный томат, представлен экспонентами Большого павильона. Эксперты комитетов RHS по растениям определяют победителя, второе и третье места, оценивая инновационность, влияние и возможную общественную привлекательность сорта. 

Растения года: победители выставки Челси в 2023 году

Золото: Агапантус (Agapanthus) 'DWAGHYB02', Black Jack

Цветы и бутоны у этого агапантуса темно-фиолетовые, почти черные. Black Jack отличается длительным периодом цветения с хорошим повторным цветением и подходит для многолетних бордюров, выращивания в горшках на террасах или в смешанных контейнерах. Способен сформировать в 10 раз больше соцветий на цветочную головку, обеспечивая длительный период цветения. Выведен De Wet Breeders и поставлен на Челси компанией Thompson & Morgan. По уверению производителей, сорт жаро- и засухоустойчив, мало болеет, привлекателен для пчел и бабочек. Он вырастает примерно до 80 см в высоту и 70 см в ширину, любит солнечное место в хорошо дренированной почве и устойчив к температуре около -12°C.

Мы привыкли встречаться с агапантусами на юге, у моря, но может пора его вырастить и у себя дома? Это станет хорошим напоминанием о лете.

Агапантус, или африканская лилия - Цветок Любви для южного окна

Агапантус - цветок любви, поэтому лучше всего поставить его в спальню

Серебро: Гортензия пильчатая (Hydrangea serrata) Gotemba Nishiki, Euphoria Pink

Первая гортензия пильчатая с потрясающей вариегатной листвой. Весной листва окрашивается в розовый, белый и зеленый цвета. Цветки Gotemba Nishiki двухцветные: рубиново-красные с бледным центром. Выведен г-ном Нагасаки Т. из Японии, представлен компанией Osco Garden BV, Нидерланды, выставлен Stonebarn Landscapes и поставлен Thompson & Morgan.

Бронза: Вейгела (Weigela) Camouflage

Первый компактный вариегатный сорт вейгелы  с ярко-зеленой и черно-зеленой листвой с бронзовыми краями, высотой около 120 см. В мае-июне растение покрывается ярко-красными воронкообразными цветами на изогнутых стеблях. Отлично подходит для опылителей. Выведен Чарльзом Валином, выставлен Stonebarn Landscapes и поставлен Thompson & Morgan.

Фото к статье: https://www.thompson-morgan.com/ 
Источник: сайт Королевского садового общества, https://www.rhsplants.co.uk/

Иллюстрации к материалу: Архивы пресс-службы

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев