Лауреаты премии Челси-2022 и самые красивые сады

Мастерство, природный натуралистичный облик, обаяние - вот главные критерии, по которым авторитетное жюри выбрало лучшие сады на международной цветочной выставке в Челси 2022

5/5
Голосов: 1
Челси 2018

Объявлены медали за сады RHS Chelsea Flower Show 2022 года, в том числе шесть золотых медалей, три золотых медали в категории «Балкон и контейнер» и «Все о растениях» и четыре золотых медали в новой категории - Sanctuary Gardens. Пришло время раскрыть лауреатов премии Челси-2022. 

Победители выставки 2022 - Лулу Уркхарт и Адам Хант за свой натургарден «Пейзаж возрождающейся Британии» были названы лучшим садом на выставке цветов RHS Chelsea Flower Show 2022 , получив главный приз - Best in Show.

Челси 2022

Лулу Уркхарт и Адам Хант, Челси 2022 (Фото: https://www.rhs.org.uk/)

Сад демонстрирует благотворное влияние реинтродукции бобров на природный ландшафт. Дизайнеры включили в сад бассейн, запруженный бобрами, обломки деревьев, щепу, ольху, местные полевые цветы, старую деревянную дорожку и бобровую хату, построенную вокруг большой старой ивы. Дикая сельская местность и нотка ностальгии принесла дуэту заслуженную победу.

Премия за лучшую строительную работу (в номинации шоу-гарден) - Medite Smartply. Дизайнеры совместно с консультантами Landform создали атмосферный сад на опушке леса.

Челси 2022

Medite Smartply, Челси - 2022, (Фото: https://www.rhs.org.uk/)

В центре расположилось характерное здание, построенное с использованием устойчивых и инновационных древесных плит, иллюстрируя будущее устойчивых ландшафтов и зданий. Пейзаж явно вдохновлен естественными вертикальными пластами горных пород.

Лучший сад - Выход из тени от Кейт Гулд (Out of the Shadows) лидер в категории Sanctuary Gardens - спроектирован так, чтобы напоминать современный спа-сад с использованием выносливых тропических растений для создания уединенного, спокойного и расслабляющего пространства.

Челси 2022

Выход из тени от Кейт Гулд, Челси 2022 (Фото: https://www.rhs.org.uk/)

Отсылая нас к недавно пережитой пандемии, сад выглядит уютным и безопасным убежищем, где приятно заниматься спортом и общаться.

Лучший балконный и контейнерный сад - Тихий сад от Джейн Портер (Still Garden), вдохновленный Шотландией и растениями, произрастающими в высокогорье и на островах. Чтобы создать уединенную и спокойную атмосферу использовались не только дикие растения.

Челси 2022

Тихий сад от Джейн Портер, Челси 2022 (Фото: https://www.rhs.org.uk/)

Бочки из-под шотландского виски реконструированы для создания новых скульптурных плантаторов и наполнены растениями с выразительной текстурой и мягкими насыпями, а центральный пруд — перепрофилированный медный перегонный котелок для джина.

Лучший сад растений - Британский сад Фонда дикой природы, дизайн Чарли Хоукса. Значимые взаимодействия с природой и дикими местами вызывают чувство благоговения. Фонд дикой природы предоставляет возможности изменить жизнь и улучшить психическое благополучие.

Челси 2022

Британский сад Фонда дикой природы, Челси 2022 (Фото: https://www.rhs.org.uk/)

Дизайнер черпал вдохновение в родных японских лесах. Обугленная деревянная дорожка, покрытые лишайником валуны - этот сад продуман до мелочей.

Золотая медаль у Энди Стерджена за "Сад разума". В этом году любимый многими дизайнер не выиграл выставку, но остался победителем в своей категории.

Челси 2022

Энди Стерджен "Сад разума", Челси 2022 (Фото: https://www.rhs.org.uk/)

Сад вдохновляет нас на общение друг с другом ради сохранения психического здоровья. The Mind Garden создан для того, чтобы люди могли общаться, быть собой и открываться. 

Сад The M&G Garden Энди Стэджена - лучший конкурсный сад Chelsea Flower Show 2019

Для получения дополнительной информации посетите сайт RHS: www.rhs.org.uk/shows.

Главное фото: Михаил Щеглов, Челси-2018

Ключевые слова

Челси 2022, новости, дизайн сада
Иллюстрации к материалу: Михаил Щеглов

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сады России

Сады России

Кто не мечтает своими руками создать прекрасный сад, который будет радовать долгие годы? Но мы ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев