Прострел даурский можно вырастить из семян

Род прострелов (Pulsatilla)  довольно многочислен. Только в СНГ их насчитывается более 30 видов. Опытные цветоводы обнаружили, что прострел даурский (Pulsatilla dahurica), прекрасный дальневосточный первоцвет, можно вырастить из семян посевом семян в марте-апреле

5/5
Голосов: 1
Прострел даурский можно вырастить из семян

Род прострелов (Pulsatilla)  довольно многочислен. Только в СНГ их насчитывается более 30 видов. Почти все виды прострела – растения гор, каменистых или возвышенных мест, растут на дренированных, хорошо освещенных и прогреваемых почвах. Хотя их можно встретить и в лесах, и в степях, и даже в тундре.

Любой прострел станет жемчужиной сада, будь то экзотический вид или популярный сорт. Но начинать стоит, конечно, с наиболее распространенных. Так, опытные цветоводы обнаружили, что прострел даурский (Pulsatilla dahurica), прекрасный дальневосточный первоцвет, можно вырастить из семян посевом в марте-апреле стратифицированными семенами или свежесобранными в октябре в грунт под зиму.

Семена прострела даурского светочувствительны, поэтому требуют неглубокой заделки, а лучше вообще посева по поверхности. У семян предварительно нужно обломить ости (так называемые перышки). Посевы до появления всходов лучше держать на солнечном теплом подоконнике. Свежие семена прострела даурского прорастают через 2 недели, но иногда прорастание может затянуться до 6 недель.

Семена прострела сеют без заглубления

Прострел даурский достигает около 40 см в высоту, цветет очень рано, уже в апреле-мае покрывает лужайку нежными некрупными цветками (около 2 см диаметром) пастельно-голубого или светло-лилового цвета. Зимует без укрытия, в саду совершенно неприхотлив, но предпочитает защищенное от ветра место и полутень.

Рассаду прострела даурского высаживают в начале лета в укромное место после того, как минует угроза заморозков. Для нейтрализации кислотности почвы при посадке добавьте золы или осенью внесите на место будущей посадки известь либо доломитовую муку за 1–2 недели до посадки.

Рассаду прострела высаживают, когда минует угроза заморозков

Цветоводы предупреждают, что прострел даурский не любит застоя воды в почве и пересадок с оголенными корнями. Зацветает обычно на 3–4-й год после посева.  Наилучшего развития достигает в местах с легким затенением, хотя хорошо растет и на открытых местах. Сырые участки для посадки непригодны. Предпочтительны места с небольшим уклоном на юг, чтобы стекала лишняя вода. 

Смотрите наш подробный мастер-класс о том, как вырастить прострел из семян >>>

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев