19 марта 2008 / Светлана Ширяева

Рассадный способ выращивания дыни

0/5
Голосов: 0
Дыня, цветение, Cucumis melo

В умеренных широтах дыню выращивают через рассаду. Семена высевают в горшочки примерно 15–20 апреля – чтобы к моменту высадки в грунт рассада была 30–35-дневной. Питательная смесь должна состоять из перегноя, торфа и дерновой земли (2:1:1), с добавлением древесной золы и суперфосфата.

После посева горшочки накрывают пленкой и ставят в теплое место (20–23 °С). Как только появятся всходы, полиэтилен снимают и выставляют сеянцы на солнечное окно.

Особое внимание обратите на подкормки: нехватка питательных веществ в этот период приводит к снижению урожая, даже если потом питание будет обильным. Первая подкормка – в фазе первого настоящего листа, вторая – через 1,5–2 недели (1 г аммиачной селитры, 2 г суперфосфата и 1,5 г хлористого калия на 1 л воды).

Приблизительно во второй декаде мая в фазе 5–7 листьев рассаду переносят в защищенный грунт. Пересаживать растения нужно бережно, предварительно хорошо промочив почву. Если погода жаркая и сухая, рассаду притеняют бумагой или высаживают ее во второй половине дня.

Ни в коем случае нельзя заглублять корневую шейку, так как дыня очень чувствительна к грибным заболеваниям. Чтобы предохранить ее от корневой гнили, почву вокруг растения присыпают песком. Пока рассада не приживется, ее поливают теплой водой.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Уход за дыней

Уход за дыней

Мы охотно переняли идею выращивать дыни под стеклом, предложенную садовником Людовика VIII. И в ...

КОММЕНТАРИИ

бахчевод 6 сентября 2012 21:16:02

Я пермяк. В этом году у меня на грядке в 4,5 кв.метра наросло 27 дынь золотистой и колхозницы средний вес-1кг половина из них полтора кило. и подрослибы еще еслибы не настиг двухнедельный холод до 5 ночью и 12-13 днём.