23 июня 2020 / Леля Голованова

Размножение флоксов корневыми черенками

Если при делении флокса метельчатого у вас остались кусочки корневища, воспользуйтесь еще одной возможностью размножить любимый сорт!

5/5
Голосов: 1
корневые черенки флокса

Размножение флокса корневыми че­ренками используют гораздо реже черенкования и деления куста, но тем не менее это тоже один из возможных способов получить много своего посадочного материала. Дело в том, что корни флоксов могут заново образовывать стебли из фрагментов корней. Часто коллекционеры наблюдают, как весной у выпавших кустов флокса от корней появляются новые ростки и образуют полноценные кустики. Ростки появляются  из фрагментов корневища и после пересадки флоксов.

деление флокса

При делении флоксов часто остаются фрагменты корней, из которых тоже можно нарезать черенки

Кстати, известный селекционер флоксов Павел Гаганов утверждал, что опытные цветоводы размножают флок­сы, зараженные стеблевыми нематодами, только корневы­ми черенками. В этом случае, перед посадкой черенки желательно промыть в соответствующем разрешенном для ЛПХ препарате по инструкции (Циперметрин, Метафос, аналоги Тиофоса). 

Сроки размножения флоксов корневыми черенками

Для успешного размножения флоксов из фрагментов корней необ­ходимо, чтобы в них содержалась высокая концентрация питательных веществ. Они накапливаются в корнях во второй половине лета и осенью. Соответственно размножают флоксы корневыми черен­ками в сентябре или ранней весной, когда растения еще не успели израсходовать этот запас.

корневые черенки флоксаРазмножение флокса корневыми черенками. Корневые черенки флокса

Размножение флокса корневыми черенками в конце лета и осенью

Осенью куст флокса выкапывают, аккуратно освобождают корни от земли. На корневые черенки острым ножом от самого основания отрезают неодревесневшие здоровые толстые и длинные корни. Тонкие корни на черенки не годятся. С одного маточного куста можно взять 2/3 ос­новных корней.

корневые черенки флоксаРазмножение флокса корневыми черенками.Нарезка черенков флокса

Корни флокса режут на фрагменты длиной 3-5 см, затем под наклоном размещают в ящиках, наполненных универсальным субстратом для выращивания цветочной рассады. Главное, чтобы грунт был рыхлым, воздухопроницаемым. Сверху корневые черенки засыпают на 3-4 см слоем продезинфицированного речного песка или универсального субстрата. Следите, чтобы более толстая часть корней находилась наверху.

корневые черенки флоксаРазмножение флокса корневыми черенками. Черенки присыпают почвой.

Ящики с корневыми черенками на зиму ставят в тем­ное помещение или подвал и хранят при температуре не выше +2..+3°С. Почва в ящиках должна быть влажной, необходимо периодически проверять, чтобы черенки не пере­сыхали. В конце зимы (февраль-март) черенки вносят в отапливаемое помещение или теплицу, прикрывают ящики спанбондом или другим доступным неукрывным материалом.

корневые черенки флокса

Размножение флокса корневыми черенками. Корневые черенки флокса дали ростки

Когда появятся ростки, их постепенно начинают приучать к све­ту, приоткрывая спанбонд на несколько часов в день. В мае молоденькие флоксы высаживают в открытый грунт в рассадочную школку для доращивания или по индивидуальным горшочкам, которые затем прикапывают в полутенистом уголке сада.

корневые черенки флоксаСаженцы, полученные из корневых черенков флокса, можно высадить сначала в горшки

На постоянное место полученные растения можно рассадить в первой половине сентября или весной следующего года, на зиму желательно замульчировать.

Весеннее черенкование корней флокса

Размножать флоксы корневыми черенками ранней весной проще, чем осенью, поскольку нет необходимости держать ящики с черенками в помещении и ухаживать за ними. К тому же процедура заготовки черенков совпадает с делением кустов. При весеннем черенковании от корневища флокса специалисты советуют брать до 1/3 корней.

Корневые черенки также выса­живают в ящики, но поначалу держат в теплице или в помещении при темпера­туре около +10...+15°С , защищая от солнечных лучей. Примерно через две недели температуру повышают до +25° С. При появлении ростков искусственное затенение растениям уже не нужно, флоксы приучают к солнечному свету и через несколько дней высаживают из ящиков в школку. Чтобы ускорить развитите и рост кустов, молодые растения подкармливают комплексными удобрениями, на следующий год в первой половине сезона дают азотосодержащие подкормки: поливают раствором коровяка, селитры.

корневые черенки флокса

До высадки в сад регулярно поливайте саженцы, полученные из корневых черенков

Если ростки дали не все черенки, их можно оставить на доращивание в ящиках или горшочках.

Размножение флоксов корневой порослью

Иногда при весеннем черенковании оставшиеся в почве корни дают новые побеги. В конце апреля из них тоже можно заготовить черенки - такой способ размножения называется размножением корневой порослью.

корневая поросль флоксаРазмножение флокса корневыми отпрысками. Извлечение отпрысков.

Когда поросль образует 3-4 пары листьев, непосредственно перед рассадкой их нужно выкопать, удалить нижнюю пару листьев и высадить на подращивание.

корневая поросль флоксаРазмножение флокса корневыми отпрысками. Отпрыски и их корневая система

Как и при любом способе черенкования, поросль высаживают неглубоко (на 2 см) под углом 45о, оставляя над поверхностью почвы  2-3 пары листьев.

корневая поросль флоксаРазмножение флокса корневыми отпрысками. Пересадка отпрысков.

В течение сезона за саженцами нужен стандартный уход: полив, прополка, внесение комплексных удобрений. На следующий год растения можно высаживать на постоянные места в цветники.

корневая поросль флоксаРазмножение флокса корневыми отпрысками. Полив пересаженных растений.

Школка для сеянцев, черенков и деленок

Флоксы: сорта с мелкими цветками

Белые флоксы

Флоксы: полосатые и штрихованные сорта

Голубые флоксы

Дымчатые флоксы

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Болезни флоксов

Болезни флоксов

Не всегда здоровый вид купленного флокса гарантирует, что растение действительно в порядке – болезни ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев