28 июля 2020 / Анастасия ШапкинаИрина Попова

Размножение гортензии черенками

Черенками можно размножить любой вид гортензии: например, попросить у знакомых побеги от понравившегося сорта гортензии крупнолистной. Но особенно удобно черенковать гортензии древовидную и метельчатую, когда хочется сформировать из них деревце или куст по своему вкусу.

4,71/5
Голосов: 7
Размножение гортензии черенками

Сроки черенкования гортензии и виды черенков

В конце мая – начале июня гортензию размножают молодыми приростами – зелеными верхушками побегов. Такие черенки называют весенними.

зеленые черенки гортензии

С середины июля можно брать для размножения черенки, у которых уже одревеснела нижняя часть побега, но не полностью. Это летние черенки.

Легче всего укореняются черенки, взятые в тот момент, когда на макушках появляются зачатки бутонов.

Но нельзя тянуть до полного одревеснения побега – укоренение будет идти тяжело.

Технология черенкования гортензии

Срезаем верхушку побега с двумя-тремя узлами (парами листьев). Нижний срез делаем под под самым узлом.

 Полностью удаляем нижнюю пару листьев.

Остальные листовые пластинки укорачиваем наполовину.

Замачиваем черенки на 10–12 часов в растворе Эпина (1 мл на 2 л воды) или 30 минут в растворе НВ101 (1–2 капли на 1 л воды).

 

Опудриваем нижний узел стимулятором корнеобразования (Корневин, Укоренитъ), чтобы увеличить процент укоренения черенков.

Высаживаем черенки гортензии наклонно (45°) во влажный песок, погружая нижнюю часть в субстрат на 2–3 см.

После посадки опрыскиваем черенки чистой водой. Обратите внимание, чтобы их листья не касались песка и друг друга.

Накрываем череночник пакетом или стеклянным колпаком, переносим в тенистое место, где они не будут перегреваться и пересыхать.

При нормальной летней погоде (+20...+25 °С днем и +18...+15 °С ночью) черенки гортензии укореняются примерно через месяц.

Высаживаем черенки в индивидуальные горшочки со смесью садовой земли, торфа и песка (2:2:1) и продолжаем доращивать в тенистом месте.

Не забывайте регулярно поливать молодые растеньица, а на зиму прикопать горшочки в грунт, чтобы корни не промерзли.

Весной перезимовавшие черенки пойдут в рост, и можно высаживать их на постоянное место или в грядку-школку на доращивание.

Внесите в лунку для посадки столовую ложку любого полного минерального удобрения (с азотом, фосфором и калием) и тщательно перемешайте.

Чтобы ком земли в горшочке легко отстал от стенок, примерно сутки до посадки не поливайте растение. Сажайте его вместе с комом.

Чтобы получить пышный куст, ветвящийся от самой земли, обрежьте саженец после посадки на 2/3, если нужно растение с небольшим стволиком, оставьте как есть.

 

Гортензия древовидная образует корневую поросль, причем, поскольку прививкой ее сейчас практически не размножают даже в питомниках, порослевые побеги сортовых растений сохраняют все признаки материнского растения. Если вам нужно не больше двух-трех саженцев, то прежде чем брать черенки, поищите в земле и откопайте расположенный близко к поверхности корень.

Его можно поделить на части с 3–4 почками каждая и посадить в горшочки, в смесь торфа и песка (4:1). Дальше саженцы выращивают по той же технологии, что и черенки, с той лишь разницей, что получить растения из корневых черенков значительно проще.

 

В июне можно еще укоренить черенки сирени>>>

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 13 августа 2018 12:45:51

Ольга Жданова, у Вас все получится!

Голованова Леля Голованова Леля 13 августа 2018 12:45:18

Елена, оставляйте на улице, конечно!

Елена 11 августа 2018 09:19:10

Черенковала гортензию в июле, тк случайно скосили, за место песка использовала вермикулит, и не накрывала ни чем, правда на улице было больше 30градусов, все принялись, вот теперь только не знаю, забрать их домой на зимовку или оставлять на улице....

Ольга Жданова Ольга Жданова 22 июля 2017 12:58:37

Интересно. Спасибо. Хочу вырастить гортензию.

Голованова Леля Голованова Леля 8 июля 2016 20:19:26

Проблема в прохладной погоде и высокой влажности. Еще есть время укоренить новые черенки. Обязательно пролейте почву марганцовкой или фундазолом. В жару проветривайте, но совсем снять колпак можно будет примерно через месяц, когда черенки укоренятся.

Наталья 8 июля 2016 12:38:46

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема: всё сделала согласно вашей статьи, но вот сегодня третий день, как черенок стоит под колпаком и я заметила на нём плесень! Что можно сделать и можно ли спасти череночек? И как скоро можно снять колпак? Спасибо!

Гость 8 января 2015 15:53:54

спасибо..интересно.. обязательно попробую вырастить гортензию из корневого черенка..