Садовая аптечка: основные препараты на апрель

По мере того, как погода становится теплее и начинают распускаться почки, у садовника появляется масса работы. Кроме посевов и посадок пора провести профилактические обработки. Мы подобрали основные препараты для защиты сада и растений в апреле.

5/5
Голосов: 1
Садовая аптечка: основные препараты на апрель

Наступил апрель и наконец-то пришла весна! Первые весенние обработки можно проводить, когда установятся устойчивые положительные температуры и не будет ночных заморозков.

В апреле ранняя профилактика полезнее, чем последующее лечение – следите за первыми признаками появления вредителей и болезней.

  • Опрыскивайте побеги, клубни и саженцы, чтобы предотвратить распространение болезней и вредителей.
  • Вымойте снаружи теплицу дезинфицирующим или моющим средством, чтобы удалить водоросли, мох и общую грязь. Это позволит получить больше света, удалить вредителей. Продезинфицируйте и внутреннюю часть теплицы – зимующие вредители и споры болезней могут выжить в самых маленьких уголках. 
  • Обновите мульчирующие материалы, на стволах плодовых деревьев обновите ловчие пояса.

В апреле вам понадобится довольно широкий спектр препаратов. Мы не рекламируем продукцию компании "Август", но считаем эту фирму заслуживающей доверия. Действующие вещества препаратов вы можете посмотреть на портале Пестициды.ru.

Аптечка препаратов на апрель

Препараты от вредителей

На весну первым делом понадобится препарат Профилактин БИО. Он защищает от широкого спектра зимующих вредителей. Это инсектицид для яблони, груши, айвы, вишни, черешни, сливы, алычи, винограда, смородины, крыжовника и декоративных кустарников. Приставка БИО означает, что в составе содержится инсектицид растительного происхождения. Поможет ликвидировать зимующие стадии щитовок, ложнощитовок, клещей, тлей, молей, медяницы, листовёрток. Опрыскивание возмножно ранней весной до распускания почек при t не ниже +4 °С.

Батрайдер – универсальный препарат от комплекса вредителей на овощных, плодовых, ягодных культурах и цветах. Опрыскивание во время фазы набухания почек.

Клещевит Супер – для защиты участка от иксодовых клещей, особенно нужен, если у вас есть домашние животные. Опрыскивание при появлении вредителей.

Табу – современный протравитель клубней картофеля от колорадского жука, проволочника и лука-севка от луковой мухи. Клубни нужно протравить перед посадкой. Благодаря системной активности он будет защищать ваш картофель от колорадского жука минимум 45 дней, а от проволочника – в течение всего периода вредоносности. При попытке поедания ботвы или клубней вредители будут погибать в течение суток.

Террадокс – защищает культуры от почвенных вредителей: медведки, майского жука, капустной и луковой мух, проволочников.

Биотлин БАУ – для уничтожения тли на смородине и других культурах.

Муравьед – против садовых муравьев.

Муравьед Супер – уничтожает муравьев, как при попадании препарата на вредителя, так и при поедании приманки.

Кротомет Шашка – средство для отпугивания кротов и грызунов на участке, в погребах, подвалах.

Препараты от болезней

Бордоская жидкость – для обработки плодовых деревьев от парши, монилиоза и других болезней на стадии «зеленого конуса». Для лечения "ифнекционного ожога" на розах применяют 5%-й раствор по спящим почкам.

С целью профилактики развития заболеваний (ржавчина, пятнистости, ложная мучнистая роса, мучнистая роса и т. д.) розы можно обработать:

Медьсодержащим препаратом, например Орданом в стадии появления 4-6 настоящих листьев. Также возможно применение фунгицида Строби, который хорошо себя проявляет при низких температурах, а как раз они и характерны для ранней весны.

Ракурс – защищает от грибов, вызывающих ржавчину и разные виды пятнистостей, препятствует появлению спор. Обладает и лечебным, и профилактическим свойством, действует системно, быстро проникает во все ткани растения.

Чистоцвет – препарат, созданный специально для защиты многолетних цветочных культур от болезней. Борется с пятнистостями, мучнистой росой и серой гнилью.

Геката – поможет защитить плодовые растения от парши, мучнистой росы, гнилей, пятнистостей.

Раёк – средство от болезней плодовых культур с длительным профилактическим и лечащим действием.

Цветлюкс БАУ– для обработки цветников, в розарии, при небольших площадях обработки от тли, трипсов, белокрылки. Усилит его действие любой прилепатель.

Средства для роста и защиты хвойных

Пиноцид – для борьбы с вредителями на хвойных культурах.

Ракурс – позволяет избавиться от обыкновенного и снежного шютте, ржавчины.

Фитозонт Хвойный – природный укоренитель, помогает саженцам хвойных прижиться и развить мощную корневую систему.

Средства от сорняков

Рекомендуемые препараты по праву можно назвать умной прополкой! Они умеют распознавать сорные растения и создают в почве надежный защитный экран.

Лазурит – против сорняков на картофеле. Применяется сразу после посадки и до высоты ботвы 5 см.

Лазурит Ультра – создает в почве экран против прорастания сорняков, при этом не повреждает картофель и томаты. Уничтожает амброзию, горцы, звездчатку, марь, мятлик, осот, ромашку, щирицу и множество других сорных растений.

Деймос от сорняков на газонах – оказывает избирательное действие от сорняков на газоне.

Деймос+Миура – мощный комплект из двух препаратов против злостных двудольных (широколистных) и злаковых сорняков. В такой комбинации они уничтожают более 90 видов сорняков.

Удобрения и стимуляторы

Янтарин – повышает устойчивость к болезням, продлевает цветение.

Аминозол – удобрение для защиты от стрессов и помощи в усвоении питательных веществ. Подходит для замачивания семян.

Корень Супер – помогает саженцам прижиться.

Фитозонт Универсальный – природный регулятор роста для замачивания семян перед посевом и полива рассады.

Препараты для комнатных растений

С началом дачного сезона забота о комнатных растениях не прекращается. После весенней пересадки подкормите растения, при наступлении теплых солнечных дней начинайте выносить горшки на балкон.

МатринБИО – биопрепарат от клещей и других вредителей на цветочных культурах.

Аминозол – органическое удобрение, комплекс аминокислот для защиты от стрессов и лучшего усвоения питательных веществ. При посадке полейте растения - такая подкормка простимулирует рост, защитит от погодных стрессов и улучшит развитие корневой системы.

Янтарин – помогает растениям зацвести, повышает устойчивость к болезням.

 
 
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Что сажать в апреле

Что сажать в апреле

Хотя календарная весна начинается в марте, но тепло приходит в сад только в апреле. В этом месяце ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев