26 мая 2022 / Сергей Санин

Все садовые шиповники: учимся разбираться в старинных парковых розах

Современные розы совершенны, но генеалогическое древо любого из тысяч сортов произрастает на корнях скромного шиповника. А действительно ли шиповник такой скромный? Многие садоводы с этим не согласятся.

4,8/5
Голосов: 5
шиповник

Очарование шиповника – в его безыскусности. Это сентиментальное растение ассоциируется с юностью, нежностью, любовью. Его место не в парадном цветнике регулярного парка, а в тихих зарослях романтического сада. И в розарии "для ленивого" – многие из этих видовых растений достаточно неприхотливы, а главное, не нуждаются или почти не нуждаются в укрытии на зиму. Выбор шиповников сегодня огромен и удивительно разнообразен. И потому в последнее время они все больше входят в моду.

Название роза белая (Rosa alba) говорит само за себя. Это тот самый – многократно воспетый – белый шиповник с простыми цветками. Зато у множества ее культиваров есть цветки махровые (особенно декоративны формы alba maxima, suaveolens и сорт Mme Plantier) и необязательно белые (у густомахровых сортов Maiden's Blush и Konigin von Danemark – розовые).

Роза белая

А роза столепестковая (Rosa centifolia) может иметь до 200 лепестков. Для садов средней полосы подойдет ее культивар Fantin-Latour с крупными розовыми ароматными цветками.

Роза столепестковая

Восточные красавицы – махровые дамасские розы (Rosa damascena) зимой в средней полосе подмерзают, однако и среди них есть морозостойкие сорта: ароматные фуксиевокрасный Rose de Resht и белый Madame Hardy.

Роза дамасская

Редким среди видовых роз желтым колером отличается роза вонючая, или желтая (Rosa foetida, Rosa lutea). Особенно эффектны и устойчивы ее формы Rosa foеtida var. bicolor с лепестками, солнечно-желтыми снаружи и оранжевыми внутри, и R. foetida var. persiсa с махровыми желтыми цветками.

Роза вонючая, или фетида

Но есливыбирать по зимостойкости, то одна из самых стойких – роза колючейшая, или бедренцеволистная (Rosa spinosissima, Rosa pimpinellifolia). Наиболее необычные – ее сорта Frulingsduft, Frulingsgold и Golden Wings с цветками в желтых тонах.

Роза колючейшая, или спинозиссима

И роза морщинистая (Rosa rugosa), которая цветет все лето простыми цветками – от белых до красных и имеет множество неукрывных декоративных сортов, подмерзающих лишь в самые суровые зимы. Листву розы морщинистой (Rosa rugosa), как ни странно, красят глубокие морщинки, они делают ее словно гофрированной. Ее насыщенно-зеленая окраска сохраняется до конца лета, а с первыми холодами листья становятся ярко-желтыми и красными.

Роза морщинистая

Еще один краснеющий осенью шиповник – роза блестящая (Rosa nitida).

Роза блестящая

Роза сизая, или краснолистная (Rosa glauca, Rosa rubrifolia), привлекательна не столько цветками, сколько листвой – сизо-зеленой с розоватым оттенком с пурпурными жилками. Во время цветения куст с розовыми цветками может стать эффектным акцентом в "сером" цветнике.

Листья розы душистой, или ржавчинной (Rosa еglanteria, Rosa rubiginosa), пахнут яблоками. Этот аромат особенно силен после дождя и в сумерки. Однако, выбирая этот шиповник для своего сада, помните, что не все его сорта пахнут как видовые розы.

Роза душистая, или ржавчинная

Шиповника без шипов не бывает. Но и колючие побеги способны украсить это растение. У розы колючейшей раскидистые побеги густо покрыты мелкими шипами. Зеленый забор из этого кустарника не преодолеет ни зверь, ни человек.

Видовую китайскую розу Rosa omeiensis pteracantha выращивают исключительно из-за огромных рубиново-красных шипов на молодых побегах – настолько они эффектны.

А у моховых роз цветоножки и чашелистики цветков покрыты железистыми выростами, как будто мхом. Но эти колючки нужны растению не столько для защиты, сколько для привлечения внимания, так как выделяют смолистые вещества с очень приятным ароматом.

Моховая роза Blanche Moreau

Одна из самых устойчивых в нашем климате моховых роз – Rosa centifolia var. muscosa. Ее побеги усыпаны ярко-рубиновыми шипами.

Роза сизая, или краснолистная

Еще один шиповник с декоративными ветвями – роза сизая (Rosa glauca) с голубовато-пурпурными побегами.

"Мама" всех современных роз – французская (Rosa gallica) – тоже имеет зимостойкий в наших условиях сорт 'Complicata' с простыми розовыми цветками и вьющимися побегами до 3 м длиной.

Роза французская, или галлика

И естественно, о шиповнике мы судим не только по цветам, но и по его плодам. У розы яблочной, или волосистой (Rosa pomifera, Rosa villosa), они крупные и эффектные – желтые с красноватой "щечкой". Из них можно варить варенье. Особенно хороша осенью роза морщинистая (Rosa rugosa): еще цветет и уже плодоносит. Мякоть ярко-красных, чуть приплюснутых шариков-плодов богата витамином С.

Почти черные, темно-пурпурные мелкие "ягодки" украшают розу колючейшую (Rosa spinosissima).

А роза многоцветковая (Rosa multiflora) очаровательна и в цветении, и осенью: усыпана мелкими белыми цветками или красными плодами – в зависимости от сезона.

Сорта розы Мойеса (Rosa moyesii) необычны своими оранжевыми, алыми, винно-красными плодами вытянутой бутылочной формы.

Роза Мойеса

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сорта роз Кордес

Сорта роз Кордес

Немецкая компания Кордес (Kordes), которая в начале своей истории была лишь небольшим ...

КОММЕНТАРИИ

Любовь 23 июня 2013 09:28:39

В статье написано, что шиповника без шипов не бывает. Я могу опровергнуть это.Такой шиповник есть. У нас в Краснодарском крае делают окулировку на таком шиповнике. У роз , полученных от такой прививки, поросль от корней, практически , не растет!