28 августа 2018 / Алексей Володихин

Сам дурак: генетики назвали человека ошибкой природы

По мнению ученых, развитый мозг достался нам совершенно случайно

0/5
Голосов: 0
человек

Помните, в школе нам рассказывали: когда обезьяна взяла в руки палку, она превратилась в человека. Однако современные ученые все чаще не соглашаются с этой гипотезой.  

Бельгийские генетики пришли к выводу, что человек появился в природе благодаря сбою – они выяснили, что в организме австралопитеков произошла сильная мутация ДНК, и появился ген NOTCH2NL. Он вызвал стремительное развитие коры головного мозга, увеличение его объема. В итоге появилось существо, способное говорить, – сообщает «Моя планета» со ссылкой на Phys.org. Ну а дальше вступили в действие законы эволюции, и в результате естественного отбора возник человек разумный. 

Судьбоносная мутация ДКН, по мнению специалистов, произошла примерно 3,5 млн лет назад. По меркам эволюции это очень маленький срок, генотип людей еще не «устаканился». Именно поэтому в работе наших генов часто случаются сбои, и в результате проявляются такие болезни, как шизофрения, аутизм и прочие, которыми не страдают животные.

Так что человек – никакой не венец творения, а всего лишь ошибка природы. Но, разумеется, пока это лишь версия. И есть другие.

Ключевые слова

человек, новости 2018
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Виктор 24 сентября 2018 08:33:38

Божье это создание или природное, но оно вероятно не удачное.

Владимир+ 22 сентября 2018 16:07:28

Как может в результате ошибки возникнуть что-то безумно сложное, гармоничное и совершенное? Ошибки ведут только к хаосу и разрушению. Это очевидный факт. И человеческий организм не является исключением. Общепринятая теория эволюции, которая преподносится как очевидный факт -это не более чем теория, которая не имеет экспериментальных подтверждений. В эту теорию конечно можно верить, это личное дело каждого, но если хоть немного вникнуть в уровень сложности биосистем, то становится очевидным, что в результате ошибок ничего там возникнуть и эволюционировать не может.

Владимир 21 сентября 2018 19:50:43

Английские ученые выяснили, что Вселенная появилась благодаря сбою: произошел Большой взрыв. Израильские богословы выяснили, что люди расселились по Земле благодаря сбою: Адам и Ева нажрались зеленых яблок, их пробрал понос, и их выперли из Рая. Теперь бельгийские генетики выяснили, что благодаря сбою возникло существо, способное говорить, но не способное замолчать.

searuss ucoz ru Мисхлоская гавань" 20 сентября 2018 20:37:16

eyes, да, Yра