Сам себе фитодизайнер

Ничто так не освежает дом,не делаетего уютным и милым, как цветочный дизайн.Особенно сейчас-зимой.Правильно подобранные растения не только наполняют дом кислородом, но помогают снять нервное и фичзическое перенапряжение.

4/5
Голосов: 2

Одним из распространенных способов являетсяразмещение растений в стационарных и передвижных цветочницах, которые представляют собой декоративнеы емкости разных размеров и форм.Подчас забавных: в виде животных и птиц.Подвижные контейнеры можно легко передвигать ав пределах помещения и сочетать в самых разнообразных вариантах.

Куда ставить?

Для большинства растений оптимальным фоном является стена любого пастельного тона.Но для пестролистных растений и для растений с бледными цветами такой тон не подходит-им подходит темный.А маленькие листья теряются на фоне обоев с крупным рисунком.

Фитодизайнеры считают, что размещать на подоконнике несколько цветков немодно. Лучше использовать одиночное растение,низкое икустистое, если оно распологается посередине окна или высокое и узкое, при асимметричном расположении.

Некоторые комнатные растения с длинными дуговидными стеблями выглядят непривлекательно, если расположены на тумбочке. Такие растения следует устанваливать на смпециальной высокой подставке-пъедестале или помещать в висячую корзинку.

Маленькие хитрости

Высокие потлки в комнате будут казаться ниже, если повесить подвесное кашпо со свисающими цветами, например, с традесканцией,плющом,папоротником, колумнеей.

Комната будет казаться выше, если поместить в ней высокое растение, например, ложную пальму-юкку.

Если у вас простороно, то крупные одиночные растения,например, фикус, пальму, драцену, драконово дерево, филадендрон, монстеру, можно использовать для зрительного разделения пространства, создав вокруг них "зеленое пятно"-группу из нескольких горшочных растений разной высоты,установленных близко друг к другу.

Для кухни подойдут простые и выносливые растения,которые легко переносят влажный воздух, перепады температуры,сковзняки...Выбирайте бегонию,аспарагус,хлорофитум,драцену, маранту, каланхоэ, традесканцию.

В прихожей хорошо растут цветы,которые любят тень и прохладу-сансевиерия,филодендрон,фиттония, драцена, плющ.

Пустой аквариум можно превратить в чудесный оригинальный оазис, выложив его дно камешками,наполнив водой и посадив туда растения, которые способны расти без земли.

Восточные мудрецы советуют в гостиной для улучшения скемейных отношений ставить контрастные цветы.

В кухне-цветы теплых оттенков для правильного пищевареня. Вот поэтому в ресторанах ставят маленькие нежные букетики живых цветов.

В спальне же не должно быть никаких цветов. Спальня-место спокойствия.

Окраска цветов тоже имеет смысл.Думайте об этом, составляя букет или даря кому-нибудь цветы.Белый цвет-символ нежности и чистоты.Красный-любовь, свобода.Голубой-вера и ожидание. Розовый-признание в любви.Оранжевый-гордосмть и кокетство. Фиолетовый-дружба.

КОММЕНТАРИИ

egoro80 8 июля 2017 12:29:16

Полезная статья!