Одним из распространенных способов являетсяразмещение растений в стационарных и передвижных цветочницах, которые представляют собой декоративнеы емкости разных размеров и форм.Подчас забавных: в виде животных и птиц.Подвижные контейнеры можно легко передвигать ав пределах помещения и сочетать в самых разнообразных вариантах.
Куда ставить?
Для большинства растений оптимальным фоном является стена любого пастельного тона.Но для пестролистных растений и для растений с бледными цветами такой тон не подходит-им подходит темный.А маленькие листья теряются на фоне обоев с крупным рисунком.
Фитодизайнеры считают, что размещать на подоконнике несколько цветков немодно. Лучше использовать одиночное растение,низкое икустистое, если оно распологается посередине окна или высокое и узкое, при асимметричном расположении.
Некоторые комнатные растения с длинными дуговидными стеблями выглядят непривлекательно, если расположены на тумбочке. Такие растения следует устанваливать на смпециальной высокой подставке-пъедестале или помещать в висячую корзинку.
Маленькие хитрости
Высокие потлки в комнате будут казаться ниже, если повесить подвесное кашпо со свисающими цветами, например, с традесканцией,плющом,папоротником, колумнеей.
Комната будет казаться выше, если поместить в ней высокое растение, например, ложную пальму-юкку.
Если у вас простороно, то крупные одиночные растения,например, фикус, пальму, драцену, драконово дерево, филадендрон, монстеру, можно использовать для зрительного разделения пространства, создав вокруг них "зеленое пятно"-группу из нескольких горшочных растений разной высоты,установленных близко друг к другу.
Для кухни подойдут простые и выносливые растения,которые легко переносят влажный воздух, перепады температуры,сковзняки...Выбирайте бегонию,аспарагус,хлорофитум,драцену, маранту, каланхоэ, традесканцию.
В прихожей хорошо растут цветы,которые любят тень и прохладу-сансевиерия,филодендрон,фиттония, драцена, плющ.
Пустой аквариум можно превратить в чудесный оригинальный оазис, выложив его дно камешками,наполнив водой и посадив туда растения, которые способны расти без земли.
Восточные мудрецы советуют в гостиной для улучшения скемейных отношений ставить контрастные цветы.
В кухне-цветы теплых оттенков для правильного пищевареня. Вот поэтому в ресторанах ставят маленькие нежные букетики живых цветов.
В спальне же не должно быть никаких цветов. Спальня-место спокойствия.
Окраска цветов тоже имеет смысл.Думайте об этом, составляя букет или даря кому-нибудь цветы.Белый цвет-символ нежности и чистоты.Красный-любовь, свобода.Голубой-вера и ожидание. Розовый-признание в любви.Оранжевый-гордосмть и кокетство. Фиолетовый-дружба.