Самые дурацкие и бесполезные научные открытия года: объявлены лауреаты Шнобелевской премии

Ученые, изучавшие кошачью болтовню, соединения, выделяемые кинозрителями, и лучший способ доставить носорога по воздуху, получили высшие награды на 31-й церемонии вручения Шнобелевской премии

5/5
Голосов: 1
Шнобелевская премия 2021

Ежегодно научный юмористический журнал «Анналы невероятных исследований» (Annals of Improbable Research) присуждает анти-нобелевские (в России их называют Шнобелевские) премии за странные исследования, которые «сначала заставляют людей смеяться, а потом думать». Смешные призы, впервые присужденные журналом в 1991 году, давно приобрели среди ученых статус культовых, и вручают их настоящие нобелевские лауреаты. 

Почему Шнобелевская премия заслуживает внимания настоящих ученых

Для многих ученых награда стала дополнительным стимулом к серьезным изысканиям. Например, Андре Гейм (Россия) получил Шнобелевскую премию в 2000 году за левитацию лягушки с помощью магнитов. Немного повзрослел и получил Нобелевскую премию по физике в 2010 году за свои исследования графена.

Среди награжденных Шнобелевской премией есть и другие граждане России. В 1992 году этой премией в области литературы был удостоен член-корреспондент РАН Юрий Стручков - за то, что в период с 1981 по 1990 год им опубликовано 948 научных работ, то есть в среднем по одной статье каждые четыре дня. В 2002 году он разделил Шнобелевскую премию по экономике с несколькими другими компаниями Газпрома за применение математической концепции мнимых чисел в бизнесе.

ученый

В отличие от большинства научных наград, Шнобелевские премии присуждаются за неакадемические заслуги и юмористический подход к темам исследований, независимо от научных достижений лауреата или влияния в этой области. Например, награда в области психологии в 2016 году была присуждена исследованию под названием «От младшего до старшего Буратино», в котором опрашивали тысячу лжецов, как часто они лгут и верят ли им до сих пор. Другими словами, авторы изучали умение людей лгать на протяжении всей жизни.

Ежегодно вручается десять премий за исследования в таких областях, как психология, акустика, экономика и физика.

образование, животные

Как прошла Шнобелевская премия в 2021 году

Премия прошла он-лайн, увы, из-за пандемии. Как это принято, призы в этот вечер вручали настоящие нобелевские лауреаты, в том числе Фрэнсис Арнольд (химия, 2018), Карл Вейман (физика, 2001) и Эрик Маскин (экономика, 2007). Победители получили трофей, который они должны были собрать сами из распечатки PDF, и денежный приз в виде поддельной зимбабвийской банкноты в 10 триллионов долларов. В этом году лауреаты особенно веселые люди.

Казалось бы, что может показаться глупее, чем подвешивание 12 носорогов вверх ногами на 10 минут? Но ветеринар по животным дикой природы Робин Рэдклифф из Корнельского университета и его коллеги именно этим и занялись в Намибии, потому что хотели знать, может ли быть поставлено под угрозу здоровье животных, подвешенных за ноги к вертолету. Но давайте по порядку.

Лауреат Шнобелевской премии 2021: как гуманней перемещать носорога

Черных носорогов, находящихся под угрозой исчезновения, перемещают порой на дальние расстояния, чтобы обеспечить генетическое разнообразие в африканских природоохранных зонах. Однако, никто не проводил основного исследования, чтобы проверить, справляются ли сердце и легкие животных с полетом вверх ногами. Намибия была первой страной, которая задалась этим вопросом.

Итак, команда ученых в сотрудничестве с Министерством окружающей среды, лесного хозяйства и туризма Намибии подвесила за ноги к подъемному крану 12 черных носорогов и измерила их физическую реакцию. Животные справились очень хорошо. Фактически, были доказательства того, что носороги лучше справлялись с этой необычной позой, чем просто лежа на груди или на боку. У носорогов, которые слишком долго лежат на боку или на груди, повреждаются мышцы, развивается миопатия, вызванная тяжестью животных.

На вопрос, что он будет делать со своими «денежными» выплатами, Робин Рэдклифф, усмехнувшись, ответил: «Мы всегда ищем грантовое финансирование». Член группы и доктор дикой природы Пит Моркель добавил: «Это действительно изменило перемещение носорогов, и тем более перемещение слонов. Теперь принято поднимать этих больших животных за ноги. Следующее, что нам нужно сделать, это провести небольшое исследование на других видах, таких как буйволы, бегемоты и, возможно, даже жирафы».

Шнобелевская премия 2021

Транспортировка носорога (Фото лауреатов Шнобелевской премии 2021: https://www.bbc.com/news/science-environment-58507100)

Премия по биологии

Сюзанна Шётц, Йост ван де Вейер (Лундский университет, Швеция) и Роберт Эклунд (Швеция) получили премию по биологии за серию из 5 работ. Ученые проанализировали, как кошки общаются с нами, и оценили вариации мурлыканья, бормотания, мяуканья, стонов, писка, шипения, воя, рычания и другие способы общения между кошкой и человеком.

кошка

Премия по экологии

Лейла Сатари и ее коллеги подвергли генетическому анализу для выявления различных видов бактерий, обитающих в пачках выброшенной жевательной резинки, застрявшей на тротуарах в разных странах. Лейла Сатари и ее коллеги из Университета Валенсии в Испании собрали 10 жевательных образцов из Франции, Греции, Испании, Турции и Сингапура, заморозили их и измельчили в порошок для анализа, который продолжался 12 недель.

Их особенно интересовало, как бактерии меняются с течением времени. Когда жевательная резинка впервые приклеивается к асфальту, в ней в основном содержатся бактерии, находящиеся в нашей полости рта, но со временем они заменяются бактериями из окружающей среды. При этом оральные бактерии оставались на удивление долгое время, говорится в статье в Scientific Reports. «Наши результаты имеют значение в таких областях, как криминология, борьба с инфекционными заболеваниями, управление отходами и биоремедиация», - пишут ученые.

стена жвачек

Стена жевательной резинки (Gum Wall) — достопримечательность Сиэтла. Кирпичная стена Маркет-театра, покрытая жевательной резинкой. Фото: TonelsonProductions / Shutterstock.com

Премия по химии

Международная группа, в основном состоящая из исследователей из Института Макса Планка (Майнц, Германия), была удостоена премии за исследование состава летучих органических соединений в воздухе кинотеатров с целью определения уровня насилия, секса, употребления наркотиков и ненормативной лексики, содержащихся в просматриваемом фильме. В своей работе команды под руководством Джонатана Уильямса из Института химии Макса Планка (MPIC) и Стефана Крамера, профессора Института компьютерных наук Университета Майнца, продемонстрировали, что чем больше нервничают кинозрители, тем больше изопрена они выделяют — это измеримый показатель того, насколько напряженным был фильм.

кинотеатр

С помощью систематических данных, собранных и оцененных командой Крамера, запах страха можно было визуализировать в конкретных числах. Исследователи подключили масс-спектрометр к системе вентиляции кинозала. В ходе 135 просмотров фильмов исследователи измерили и проанализировали, как состав воздуха в кинотеатре меняется каждые 30 секунд.

Премия в области экономики

Павел Блаватский, профессор экономики бизнес-школы Монпелье (Франция) получил премию за открытие того, что ожирение политиков может быть индикатором коррупции в этой стране. Используя алгоритм компьютерной визуализации для оценки 299 членов кабинета министров из 15 постсоветских стран, включая Армению, Россию и Украину, Блаватский сравнил данные индекса массы тела и Индекс восприятия коррупции Transparency International, Мирового индикатора управления Всемирным банком, Контроля коррупции и Индекса общественной честности. «Для каждого изображения индекс массы тела министра оценивался с помощью алгоритма компьютерного зрения», - написал он в журнале Economics of Transition and Institutional Change. Ученый обнаружил, что средний индекс массы тела министров (рассчитанный по фронтальным изображениям лица) сильно коррелирует с традиционными показателями коррупции на основе опросов восприятия среди иностранных экспертов. Согласно этому исследованию, наименее коррумпированными постсоветскими государствами были Эстония, Литва, Латвия и Грузия, а наиболее коррумпированными - три страны Центральной Азии: Туркменистан, Таджикистан и Узбекистан. Профессор Блаватский предположил, что этот метод можно использовать ретроспективно и в местах, к которым иностранные эксперты имеют ограниченный доступ.

«Предлагаемая нами методология широко применяется в разных странах, поскольку фотографические данные высших должностных лиц относительно доступны в традиционных средствах массовой информации и социальных сетях», - сказал он (Подробнее вы можете почитать сами здесь: http://dx.doi.org/10.1111/ecot.12259)

Премия в области медицины

Олчай Джем Булут и его коллеги доказали, что оргазм может быть эффективным способом снять отек в носовых пазухах и улучшить дыхание. Ведущий автор Джем Булут, профессор клиники в Хайльбронне, Германия, нанял нескольких коллег для исследования. Каждая из 18 гетеросексуальных пар использовала устройство, которое могло измерять поток воздуха через нос перед сексом, сразу после оргазма, через 30 минут, через час после и через пять часов после него. Результаты, опубликованные в журнале Ear, Nose & Throat Journal, подтвердили, что носовое дыхание значительно улучшилось после полового акта с кульминацией в той же степени, что и после применения назального сосудосуживающего спрея на срок до 60 минут.

анатомия, насморк

Однако «носовое дыхание вернулось к исходному уровню через три часа после полового акта, в то время как оно продолжало улучшаться дольше после применения назального деконгестанта. Но механизм, с помощью которого секс очищает нос, до сих пор неясен, поэтому, если кто-то хочет выиграть Шнобелевскую премию в следующем году, есть бесплатная идея.

Премия мира

Итан Бесерис и его коллеги проверили гипотезу о том, что люди отрастили бороды, чтобы защитить себя от ударов по лицу.

5G

Чтобы проверить теорию, команда обернула прокси-кости овчиной, остриженной и оставленной ​​покрытой густой шерстью. Опустив груз на модель, они установили, что поглощенная энергия была на 37% больше у пушистой модели, чем у стриженной, что позволяет предположить, что борода действительно может помочь защитить лицо от удара тупым предметом.

Почему пешеходы не сталкиваются… и сталкиваются

Два не менее интересных исследования физики пешеходного движения были отмечены премией. Одна досталась небольшому исследованию, которое объясняет, почему пешеходы не врезаются постоянно друг в друга, используя модели для изучения взаимодействия между людьми, идущими в толпе. «Во время движения пешеходы адаптируют свои пешеходные дорожки, стараясь сохранить взаимные комфортные расстояния и избежать столкновений», - поясняют Алессандро Корбетта и его коллеги.

пешеходы

Одновременно, премию по кинетике выиграло исследование Хисаши Мураками и его коллег, почему пешеходы иногда сталкиваются с другими. Команда утверждает, что во многом это вызвано ожиданием - пешеходы движутся не только в зависимости от того, где находятся другие, но и там, где, как они ожидают, скоро появятся другие люди. Ученые провели эксперимент, в котором некоторых пешеходов просили идти, используя свои телефоны, а других - без, чтобы увидеть, не мешает ли отвлечение их способности предвидеть движения соседей и реагировать на них.

И отвлеченным пешеходам, и тем, кто не отвлекся, было трудно избегать столкновений во время навигации, хотя отвлечение действительно замедляло скорость ходьбы. Эти результаты означают, что маневры уклонения обычно являются совместным процессом и что взаимное ожидание между пешеходами способствует эффективному формированию модели.

Премия по энтомологии

Джон Малреннан-младший и его коллеги за исследование «Новый метод борьбы с тараканами на подводных лодках». Команда ВМФ на 8-ми подводных лодках использовала дихлофос - органофосфат, который был запрещен в ЕС в 1998 году из-за его токсичности, чтобы избавиться от насекомых. Увы, проверить, через сколько дней после такой обработки на подолодке можно снова дышать, команда не удосужилась.

Запись церемонии Шнобелевской премии доступна на youtube.com/improbableresearch. На неформальных лекциях новые победители объясняют, что они сделали и почему. Обычно лекции проходят в Массачусетском технологическом институте, через два дня после церемонии вручения Шнобелевской премии. Но в этот год из-за пандемии они будут происходить только онлайн на сайте и на YouTube. Подробно про премию предыдущих лет вы можете узнать здесь: https://www.improbable.com

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Экология для дачника

Экология для дачника

Прошли каменный, железный века, а также век индустриализации, пришел ВЕК ЭКОЛОГИИ! Мы должны начать ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев