12 ноября 2018 / Алексей Володихин

Сеем томаты под зиму: уникальный способ выращивания без рассады (мастер-класс)

Метод посева томатов в зиму очень простой и надежный! Главное, позволяет сэкономить время, силы и место на подоконнике!

5/5
Голосов: 1
томаты, помидоры, подзимний посев

Самая большая проблема для овощеводов – это рассада. Так, помидоры сеют в конце марта. День в первом месяце весны еще короткий, поэтому растениям нужна досветка. Проблема.

Под рассаду надо много места – бывает, у дачников заняты все подоконники. Но куда в это время девать комнатные растения? Опять проблема.

Потом ее надо доставить на дачу. Хорошо, если есть машина. А если нет? В общем, сплошные хлопоты.

А между тем существует уникальный способ посева томатов, который позволит избавиться от мучений с рассадой. 

Способ, к слову, – проще некуда.

1. В конце октября – начале ноября, когда ударят первые морозцы, в огороде выкопайте лунки глубиной 15–20 см.

2. В каждую заложите по одной помидорине. Да-да, прямо по целому помидору!

3. Сверху плоды засыпьте землей, слегка ее утрамбуйте (в итоге от верхушки томата до поверхности земли должно получиться 10 см). 

4. Поверх посадок насыпьте сухие листья слоем 10–15 см (можно и больше).

5. Сверху поставьте сетчатый ящик, чтобы укрытие не разметало ветром.

Как только выпадет снег, его накидывают поверх посадок. 

Весной, когда почва прогреется, листья нужно убрать. И вскоре в каждой лунке взойдет по целому пучку помидорных ростков! Их, как и высаженную рассаду, необходимо укрывать нетканкой от заморозков. Когда всходы подрастут, - выкопать и рассадить по грядкам. И никаких заморочек с рассадой! 

Кстати, томаты, выращенные таким способом, оказываются более привычными к похолоданиям, поскольку естественным образом проходят закалку. Они более устойчивы к болезням и урожай дают обычно больше. 

Иллюстрации к материалу: Леля Голованова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Apple 3 февраля 2022 10:16:54

Я не знаю как у Вас у меня помидоры и в декабре свои свежые есть. Даже на новый год умудряется что-то с ними приготовить. Мы когда уберём огород вечно куча зелёных помидоров остаётся. Ми их соберём в бананки и в тёплое место. И постипено перебираем и кушаем. Канешно сомневаюсь что сотовые томаты так долго протянуть, но гибрид думаю да. В прошлом году садил томат Булз то порадовал и урожаем, и вкусом, и на новый год ещё кушали. Если кому-то нужно могу сказать где покупал https://pomidorka.com.ua/. Он высокорослый, но зато до середины осени кушаем с огорода свежые помидоры, и между прочим в этом году почти не болел.

Михаил 13 января 2019 23:30:26

Знал и хранил в грядке морковь, но чтобы помидоры - под зиму, под снегом. Надо обязательно попробовать.

Ольга 26 ноября 2018 03:38:41

Может где-то это и работает, но в средней полосе такая с позволения сказать рассада выходит только ближе к концу мая и чего-то вырастить из нее уже по времени ничего путного не получается. Сама тема 20 раз наверно уже скопирована и переписана - а на деле сплошной пшик. Помидорки упавшие в парнике на землю дествительно прорастают, но слишком поздно.

Татьяна 24 ноября 2018 12:06:56

И много у Вас в ноябре свежих помидоров?

Александр 23 ноября 2018 15:38:47

Это всё верно. Но для многих заниматься рассадой - удовольствие. А это выход для подстраховки, если с рассадой что нибудь случится.