Секреты цветущего сада

Цветники - бесспорное украшение любого сада. Многие владельцы приусадебных участков хотели бы видеть у себя красивые, стильные, органично вписывающиеся в ландшафт композиции. Как сделать стабильно декоративные цветники, рассказывает Любовь Казюкова, руководитель ландшафтной студии Вишня

5/5
Голосов: 3
Секреты цветущего сада
Секреты цветущего сада 2
Секреты цветущего сада 3
Секреты цветущего сада 4
Секреты цветущего сада 5
Секреты цветущего сада 6

Главные правила, которые обеспечат вашему цветнику стабильную декоративность

1. Экология и освещенность - вот первых два фактора, которые в первую очередь влияют на подбор ассортимента.

Первое, с чем вам нужно определиться, какие условия вы можете создать для тех растений, которые будут участвовать в вашей декоративной композиции.

 Теоретически мы можем посадить в полутеневое или теневое место солнцелюбивые растения, но в таком случае они не смогут в полной мере раскрыть свой потенциал, и вероятнее всего потеряют свою декоративность, поскольку все свои силы будут тратить на выживание в неподходящих для них условиях.

2. Подбирайте устойчивые сорта растений, обладающие высокой зимостойкостью и резистентностью к болезням и вредителям.

Такие растения гарантируют стабильную декоративность вашего цветника, а также вы сэкономите силы и время на уход, зимнюю подготовку и укрытия.

3. Окружающий ландшафт и архитектура дома определяют стилистическое направление.

Цветник должен гармонично вписываться в существующий сад, быть частью его основной концепции.

Природные цветники отлично дополнят сад в скандинавском стиле, выдержанном в скромной колористике и изящной простоте растений. Парадные соцветия роз и гортензий, строгость линий, четкий ритм посадок соответствуют образу регулярного сада, где все подчинено законам симметрии и логики.

4. После того как мы определились со стилем цветника и экологией места, можно перейти к подбору ассортимента растений.

При создании цветника важно учитывать множество важных факторов: сезонную декоративность, цветовую гамму, габитус и динамику роста растений.

Как подбирать растения в композицию

Цветник необязательно должен состоять исключительно из цветущих травянистых растений.

Например, можно включить в  композицию хвойные и лиственные породы, добавляющие выразительности цветнику и делающие его более структурным, например, карликовые сорта: ель обыкновенная Nidiformis, ель колючая Glauca Globosa, сосна обыкновенная Mops и Pumilio, различные можжевельники, карликовые сорта спирей и так далее.

В то время как травянистые будут набирать силу и восстанавливать свой объем после зимы, каркас цветника и его структура  формируются за счет древесно-кустарниковых растений, продлевая декоративность композиции.

При подборе растений важно помнить их основные характеристики.

Для этого лучше всего изучить каталоги либо справочники по многолетним травянистым, хвойным и лиственным растениям. Учитывайте сезонную декоративность растений, и если стоит задача создать постоянно цветущую композицию, то нужно позаботиться о том, чтобы ассортимент включал в себя растения с различными сроками цветения.

При подборе ассортимента важно учитывать цветовую гамму.

И это касается не только колористики соцветий, не нужно также забывать о цвете листвы, хвои и побегов растений.

Здесь можно поиграть на нюансах. Например, будет удачно смотреться перекличка бордовых листьев барбариса Тунберга "Арлекин" с розовыми соцветиями астильбы Арендса "Фламинго" и сочным пурпуром побегов очитка "Матрона".

Очень важно соблюсти баланс между цветовыми пятнами в композиции, или куртинами того или иного вида растений.

Чем меньше растение, тем больше его должно быть в цветнике, и, соответственно, крупные акцентные виды должны быть штучно "расставлены" внутри композиции. Лаконичные, монопородные посадки крупными массивами всегда смотрятся более выразительно, чем хаотичные бессистемные посадки, состоящие из большого разнообразия видов и сортов.

И напоследок, хочется посоветовать всегда составлять детальный план цветника, который поможет вам избежать возможных ошибок и учесть все особенности будущей композиции.

Казюкова Любовь, ландшафтный дизайнер

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

KDA-KDA 14 февраля 2022 18:35:24

Отличная статья! Все четко, по делу структурировано. Буду руководствоваться при обдумывании планировки сада.