Как спланировать садовый участок: 10 простых и стильных решений

В статьях по ландшафтному дизайну участка часто встречается совет: «Выберите стиль, который соответствует вашему личному вкусу». Легко говорить о вкусе опытному садоводу, когда разбираешься в растениях, понимаешь особенности рельефа и отличаешь суглинок от супеси. А что делать новичкам? Мы по-честному подобрали несколько простых и универсальных планировок сада, которые помогут спланировать участок и подойдут практически к любым условиям, как оливье к Новому году

5/5
Голосов: 1
план участка, дизайн сада

Ученье, как известно, свет. Поэтому, уважаемые, никуда вам не уйти от матчасти: изучайте требования растений, составляйте календарь ухода, насматривайтесь и вырабатывайте свой взгляд на загородную жизнь и на свой земельный пятачок.

дизайн сада

Готовые рекомендации помогут вам спроектировать сад в первом приближении: первичная работа с участком, посадка саженцев, разбивка цветников и сеть дорожек —изучить эти темы очень важно на подготовительном этапе. Однако, существует столько же способов толкования этих указаний, сколько садоводов и дачников. В конце концов, сад - это личный выбор.

Этот материал поможет вам выбрать стиль сада >>>

Идеи планировки сада

1 Простая палитра цветов делает сад больше

Отличный способ сделать пространство сада больше - свести количество используемых цветов к минимуму. Можно вообще на первых порах обойтись без цветников!

Все оттенки хвои, зелени кустарников и деревьев отлично работают вместе, чтобы выделить каждый цвет по сезону подойдет любое сочетание, которое вам нравится. Чтобы смягчить геометрические формы ландшафта, оборудуйте внутренний дворик, лужайку и плавные дорожки.

Посмотрите, как ландшафтный дизайнер Елена Иванова сделала монохромный сад в средиземноморском стиле

2 Тенистые закутки создают интригу

Растения лесного или, как еще их называют, природного облика в тени создают удивительно спокойную атмосферу, которая особенно хорошо смотрится вокруг патио и террас. Нетребовательные астильбы, папоротники, медуницы, лилейники и хосты составляют основную часть посадок. Не забудьте добавить сорта с пестрыми, голубыми, белыми и золотыми листьями, чтобы добавить еще больше текстуры посадкам. Попробуйте посадить более яркую хосту в том месте, куда проникает солнце, и наблюдайте, как она светится. Зеленый цвет особенно хорошо контрастирует с более темными цветами деревьев, настилом, гравийной отсыпкой и мощением.

Как создать теневые цветники

Астильбы в теневом цветнике (Фото и автор сада: Маргарита Алексеева)

3 Традиционная дача

Чистые линии и симметрия помогут превратить дачный участок в сад в современном стиле. За образец возьмите любой монохромный сад природного облика: минимальное использование цвета, строгие линии, красивые стриженые кустарники.

дизайн сада

Растения отражают строгую прямолинейную геометрию, текстурный рельеф, как при взгляде изнутри, так и сверху. За исключением стрижки и периодической обрезки, требуется очень мало ухода, чтобы это пространство выглядело свежим и привлекательным.

Сад 7 скульпутр семьи Копытовых 

Ярких растений «бабушкиного» облика у входа старайтесь избегать, если вы хотите, чтобы ваш сад выглядел современно. Сейчас не принято закрывать полностью вид на дом с улицы, но это дело вкуса. В конце концов, когда-нибудь и в гортензии с туями все наиграются. О саде природного облика, который для Ольги и Ильи Копытовых спроектировала дизайнер Елена Константинова, вы можете почитать здесь

4 Садик вдоль забора

Узкие боковые пространства сложно спроектировать. В этом небольшом саду Наталья Китова решила эту проблему несколькими способами. Использование тех же оттенков ограды, что и дом, создало стены садовой комнаты. Структура посадок облегчает определение дорожек, по которым должна проходить неспешная прогулка. Умело выбранные зеленые комнаты не дают взору охватить сад за одно мгновение.

Красивые и ухоженные лужайки помогают в оптической иллюзии, делая пространство шире, чем оно есть на самом деле.

Сады России: Как сделать очень красивый сад всего на двух сотках

5 Засухоустойчивый сад

Ограниченный доступ к воде не означает, что у вас не может быть настоящего сада. Ваш гуру в этом случае — Бет Шатто, о ее саде и подходе к созданию цветников в сложных условиях вы можете узнать в этой статье Ирины Юрьевны Бочковой >>>>. Многие растения могут процветать в засушливых районах и выдерживать периодические засухи.

Помимо растений, выбор контрастной светлой каменной отсыпки делает ограниченные цвета еще более яркими в саду Бет Шатто.

Суккуленты будут первыми растениями, которые приходят в голову, но есть и засухоустойчивые кустарники, котовник, злаки, розмарин и шалфей. 

Сад Бет Шатто предполагает использование малоуходных растений

6 Классический бордюр из многолетников

Прекрасные советы по созданию классического многолетнего бордюра сформулировал ландшафтный архитектор Александр Сапелин. О том, как спланировать классический миксбордер, вы можете узнать в материалах Александра Сапелина  Поэкспериментируйте с вздымающейся листвой кустарников, вкраплениями цветущих растений в качестве фона и прогрессивной высотой растений от низкой спереди к высокой сзади. Повторяющиеся ритмы растений заставят вас сосредоточиться на стиле.

Миксбордер, коллекция гортензия и море флоксов в саду Елены Малышевой

7 Коттеджный стиль

Уютный сад у входа в дом начните с широкой гравийной дорожки. Почвопокровные растения, такие как душистый тимьян, могут поселиться между каменными плитами. Посадка крупных кустарников подальше от стен заставляет территорию казаться больше, чем она есть на самом деле.

Коттеджный сад Светланы Чижовой

Координируя тона декоративных многолетников, злаков, суккулентов, контейнерных растений и садовой мебели, вы сделаете сад продолжением дома и свяжете все элементы воедино. Поздравляем, вы практически освоили коттеджный стиль садового дизайна.

8 Сады новой волны

Одно из лучших неприхотливых растений для любого сада - это декоративные злаки. С вами согласны последователи Пита Удольфа и не согласны любители роз, пионов, клематисов и георгинов.

Честно скажу, спроектировать хотя бы один миксбордер по заветам голландского гуру задача не из легких, поскольку в наших условиях сложно добиться сменяемости сезонной картинки. Но травы создают атмосферу, которую невозможно получить с яркими цветами. Подробности о садах Новой волны прочитайте в статье"Природный цветник в духе Пита Удольфа"

Влиндерхоф, Максимапарк. Утрехт, Голландия. Дизайнер: Пит Удольф

9 Патио: площадка для отдыха, как главный козырь планировки

Независимо от того, есть ли у вас небольшой задний двор или вы просто хотите создать пространство для обеда рядом с домом, один из лучших способов сделать это, не вызывая клаустрофобии, - это использовать садовые перголы. Решетчатые проемы пропускают воздух и свет, сохраняя при этом некоторую конфиденциальность.

Патио на даче

Растения по обе стороны от решетчатых стен дадут еще больше экранирования. Вы можете смешать древесные тона и серый оттенок, используя серые и терракотовые орнаменты, горшки и подушки. Как сделать патио на даче читайте здесь >>> 

10 Современный функциональный сад

Во многих случаях развлекательные и функциональные зоны (теплицу, грядки, плодовые деревья, летнюю кухню, стоянку) необходимо разбивать вокруг дома.

Декоративный огород (проект Светланы Чижовой)

Благодаря четкому разделению многим новичкам гораздо легче подобрать и соответствующие растения для каждого уголка. Посмотрите идеи по созданию приподнятых грядок, они смотрятся привлекательнее традиционных >>>.

Зоны отдыха в саду: правила обустройства

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Цветники в тени

Цветники в тени

При создании теневых цветников, прежде чем думать о растениях и композициях, необходимо ...

Сады России

Сады России

Кто не мечтает своими руками создать прекрасный сад, который будет радовать долгие годы? Но мы ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев