16 августа 2021 / Ольга Воронова

Секреты введения осенней подкормки под плодовые деревья

Плодовые культуры: яблони, груши, вишни, сливы и черешни – необходимо удобрять три раза за сезон.

5/5
Голосов: 1
Секреты введения осенней подкормки под плодовые деревья

Но тут дачников подстерегает вот такая «ловушка». Ведь мы сами не сможем понять, сколько точно и каких веществ требуется именно этой почве, этим растениям. А еще – минеральные удобрения портят почву, убивая многие полезные бактерии, от удобрений земля становится тяжелой, и, как ни парадоксально, растения могут даже угнетаться, потому что
их корни совсем не готовы к «химии».

Решается проблема так: пусть сами деревья решат, сколько им нужно. И пусть сами к этому доберутся и возьмут. Поэтому я деревьям предлагаю «шведский стол»!

1. Вычислите «рабочий» приствольный круг дерева. Он не такой большой, как традиционный. Возьмите длинную палку или рейку и опустите перпендикуляр от наиболее толстых ветвей дерева. Именно в этом радиусе будут расположены самые важные корни.

2. Обозначьте приствольный круг. Привяжите к стволу дерева веревку, длиной равную радиусу будущего круга. К другому концу веревки привяжите колышек и «обрисуйте» круг на земле. Затем перекопайте его совком.

3. Выкопайте лунки для «шведского стола» по всему краю приствольного круга глубиной не более 20 см. Для самого большого дерева достаточно 10 лунок, а для саженцев подойдут и 3 лунки.

4. Внесите комплексное минеральное удобрение – примерно 1/3 горсти в каждую лунку. Затем засыпьте лунки землей
и полейте дерево.

Советы мастера
Ольга Воронова, ландшафтный дизайнер, садовник, телеведущая

Больше мастер-классов смотрите на канале Ольги Вороновой в youtube.

Ключевые слова

ольга воронова
Иллюстрации к материалу: Ольга Воронова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Зоя 26 августа 2023 08:59:29

Осенью прошлого года посадила инжир,вырос хороший куст. Как его укрывать на зиму г.волгоград.

ВИКТОР 28 сентября 2020 13:52:53

!!! Не правильно ..подкармливать надо по периметру кроны --там основные всасывающие корни !!! У ствола почти (рабочих) корней нет.... Лунки проще делать ломом !!! быстро и эффективно !!! Можно и буром ... Ямку закрыть отрезанным дном от пластиковой бутылки ... есть еще способы..