30 июня 2023 / Юрий Пирогов

Лучшие сорта ириса бородатого для посадки на дачу

За сто пятьдесят лет селекции выведено огромное количество всевозможных сортов ириса. Они делятся на несколько основных групп.

5/5
Голосов: 1
ирис бородатый на выставке
Ирис бородатый, цветок,	Iris barbata
Ирис бородатый, цветок,	Iris barbata
Ирис бородатый, цветок,	Iris barbata
Ирис бородатый, цветок,	Iris barbata
Ирис бородатый, цветок,	Iris barbata

По количеству зарегестрированных сортов (более 80 тысяч) Ирис занимает одно из первых мест среди цветущих многолетних растений. Видовые и сортовые ирисы условно делят на две большие группы: Iris – бородатые (с характерным опушением на нижних долях околоцветника) и безбородые, относящиеся к подроду Limniris

Все сорта бородатых ирисов относятся к виду садового происхождения – ирису гибридному (Iris x Hybrida). Сорта могут быть получены в результате скрещивания различных видов ириса: и. германского (I. germanica), и.бледного (I. pallida), и. пестрого (I. variegata), и. безлистного (I. aphylla), и. кипрского (I. cypriana), и. месопотамского (I. mesopotamica), и. троянского (I. trojana), и. кашмирского (I. kaschmiriana).

Different World, высокий бородатый ирисDifferent World, высокий бородатый ирис

Классификация бородатых ирисов

В РОИ (Российское Общество Ириса) принята следующая классификация Бородатых  Ирисов (Bearded)

Карликовые Бородатые (Dwarf Bearded)

Стандартные Карликовые Бородатые (Standard Dwarf Bearded) – SDB
Миниатюрные Карликовые Бородатые (Miniature Dwarf Bearded) – MDB

Стандартные Среднерослые Бородатые (Standard Median Bearded) – SMB
Мелкоцветковые Среднерослые Бородатые (Small-Flowered Median Bearded) – SFMB
Связующие Среднерослые Бородатые (Intermediate Median Bearded) – IMB

Собственно Бородатые (Properly Bearded)
Высокие Бородатые (Tall Bearded) – TB
Среднерослые Бородатые (Median Bearded)

По высоте цветоноса удобно бородатые ирисы разделить на три группы: карликовые (до 40 см), среднерослые (41–70 см), высокие (выше 70 см).

Brazilian ArtBrazilian Art

Бородатые ирисы для сада

Миниатюрные карлики - самые низкие ирисы

Miniature Dwarf Bearded (MDB)

Ирис карликовый (Iris pumila)

Ирис карликовый (Iris pumila)

Этот класс начинает цвести первым. Миниатюрные карлики - самые низкие ирисы, высотой до 20 см, произошедшие от дикорастущего ириса карликового (Iris pumila), знакомого многим жителям юга России. Современные сорта ирисов сохранили размер своих предков и приобрели достаточно крупные цветки с широкими распростертыми парящими фалами. Особенно хорошо эти ирисы подходят для рокария или альпинария: Wink, Button Box, Wow и др.

Стандартные карлики

Standard Dwarf Bearded (SDB)

Стандартные карлики ирисы Standard Dwarf Bearded (SDB)

Стандартные карлики, ирисы

После миниатюрных карликов приходит черед цветения стандартных. Они несколько выше – до 35 см, поэтому возможности их применения в саду гораздо шире, да и количество сортов этих ирисов и распространенность больше. Популярности карликов способствует и то, что это одни из самых неприхотливых, быстроразрастающихся и обильноцветущих бородатых ирисов: Cry Baby, Laced Lemonad, Sapphire Gem, Indian Pow Wow, Galleon Gold, Gingerbread Man и др.

Gingerbread Man (Jones, 1968). Цветок 6х12,5 см, болотно-коричневый, с яркой синей бородкой. Цветонос высотой 37 см, с 2 цветками, выше листьев

Galleon Gold (Schreiner, 1977). Цветок 7х11,5 см, сернисто-желтый с голубой бородкой. Цветонос высотой 37 см, с 3-4 цветками, выше листьев. 

Среднерослые бородатые ирисы

Среднерослые бородатые ирисы

Среднерослые бородатые ирисы

Карликов сменяют среднерослые бородатые ирисы высотой до 70 см. Среди них различают классы интермедиа, столовых и бордюрных. Среднерослые бородатые начинают цвести на 10–12 дней раньше высоких.

Интермедиа (intermediate bearded — IB)

Класс интермедиа объединяет самые раноцветущие сорта, формирующие плотный куст с большим количеством цветоносов. Эти ирисы в основном произошли от скрещивания карликов с высокими бородатыми и унаследовали лучшие их свойства – устойчивость, обилие цветения и разнообразие окрасок. Этот класс ирисов лучше всего подходит для использования в садовом дизайне.

PleaseИрис Please (MTB)

Миниатюрные высокие, или столовые (Miniature tall bearded — MTB)

Столовые ирисы – это мелкоцветковые сорта, удобные для аранжировки букетов, и обильно цветущие в саду. Среднерослые – столовые и бордюрные ирисы – менее распространены. Отличаются мелкими цветками (диаметром 5–7,5 см), зацветают следом за предыдущей группой.

ScrambledИрис Scrambled (MTB)

Бордюрные ирисы (Border bearded — BB)

Позднее других групп цветут бордюрные ирисы. Формируют более 6 цветков на цветоносе (диаметром 7,5–12,5 см и более), зацветают последними среди среднерослых ирисов, иногда одновременно с высокими. Сорта: Blessed Again, Consummation, Lavender Doll, Morning Show, Orange Petals, Prince of Burgundy, Please, Red Zinger, Scrambled и др.

Barbara Rider

Высокие бородатые ирисы

TB (Tall Bearded)

Высокие бородатые ирисы

После среднерослых наступает пора цветения самых эффектных ирисов – высоких бородатых. Их основное достоинство в том, что все без исключения сорта растут в открытом грунте. Зачастую противопоставляют "старые" и "новые" сорта, говоря об устойчивости первых и капризности вторых. Однако это не так.

Blanket Of Snow, TB (Tall Bearded)

Самые красивые ирисы с Фестиваля ирисов и пионов, июнь 2018

Высокие бородатые ирисы – такие, какими мы их знаем сейчас, появились около 100 лет назад в результате опытов гибридизаторов, скрестивших европейские диплоидные сорта ирисов, произошедшие от ириса бледного (Iris pallida) и ириса пестрого (Iris variegata), с впервые найденными в Малой Азии крупноцветковыми тетраплоидными бородатыми ирисами.

Hortenzia RoseHortenzia Rose

Полученные в результате этих скрещиваний немногочисленные тетраплоидные гибриды ирисов и стали основой всего огромного современного многообразия сортов ирисов. Но и обусловили проблемы – генетическую неоднородность: присутствие качеств, которые свойственны европейским видам, устойчивым к капризам погоды, и качеств, присущих субтропическим малоазиатским видам, незнакомым с нашей зимой.

Vienna Waltz

Эти качества в разной степени проявлялись во всех сортах ирисов последнего столетия, и современные сорта в этом отношении ничуть не отличаются от сортов столетней давности. Многие современные сорта ирисов даже имеют некоторое преимущество по сравнению с историческими, поскольку в середине прошлого века в гибридизационную работу с высокими бородатыми ирисами был вовлечен ирис безлистный (Iris aphylla), привнесший в гамму окрасок насыщенные фиолетовые и черные тона.

Mere du Sud

Сортов высоких бородатых ирисов невероятно много. Часто в питомниках АППМ (Ассоциации Производителей Посадочного материала) встречаются: African Queen, Ballerina Queen, Best Bet, Beverly Hills, Black Dragon, Buckwheat, Cantina, Chordette, Edith Wolford, Elizabeth Noble, Going My Way, Jealous Guy, Immortality, Imperator, Loop the Loop, Miss Indiana, Mother Earth , Night Owl, Orange Harvest, Paradise Pink, Pass the Wine, Port Wine, Pretender, Rimfire, Sultans Palace, Superstition, Tennison Ridge, Tulip Festival, Victoria Falls, Wabash и др.

Подробнее о сортовых ирисах селекции 1990-2000 х годов здесь >>>

20 сортов бородатых ирисов с невероятной окраской (описание и фото)

Ключевые слова

Ирисы
Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ирис бородатый

Ирис бородатый

Бородатые ирисы — травянистые многолетники, представители большого семейства Iridaceae. Родом ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 12 августа 2013 17:46:55

silvia, грибных заболеваний у ирисов масса, и большинство из них начинаются с пятен. К сожалению, точный диагноз поставить без фото невозможно. Соберите и удалите все зараженные части, опрыскайте растения бордоской смесью или медьсодержащим препаратом.

silvia 12 августа 2013 12:36:08

Пожалуйста,скажите,как бороться с заболеванием ирисов-на листьях появляются ржавые пятна,я удаляю больные листья,а он ,эти пятна,появляются снова и снова.мне очень жаль моих цветов!

Голованова Леля Голованова Леля 26 июня 2013 18:25:04

Светлана, определить по безымянной фотографии сорт очень сложно. Тем более, что бородатых ирисов зарегистрировано множество. Скорее Вы получите ответ на сайте Пирогова:http://www.irisgarden.net/dwarf.htm . Сорта ведь, как в песне - мой щенок похож немного на ....:) Мне кажется, что похож на 'Dream seeker'.

Светлана 24 июня 2013 06:27:32

Вопрос о названии сорта бородатого карликового ириса был задан Юрию Пирогову. Фото ириса помещено к его статье "Сорта ириса бородатого" в разделе "Цветник".

Светлана 24 июня 2013 05:59:06

Уважаемый Юрий Константинович! Подскажите, пожалуйста название сорта ириса, изображенного на второй слева фотографии к статье. Зацвел у меня, а как его зовут - не знаю. Куплен по пересорту.