Советы Наталии Жуковой

Наталия Жукова - владелица сада на юго-западе Подмосковья. Участок в 25 соток расположен на месте старого елового леса. Возраст сада - 45 лет, но активно его стали осваивать в последние пять лет. Об этом саде можно сказать, что его уголки "сотканы" из желаний, семейных традиций и привычек его хозяев и их друзей.
0/5
Голосов: 0
Советы Наталии Жуковой
Советы Наталии Жуковой 2
Советы Наталии Жуковой 3
Советы Наталии Жуковой 4

 

Садовые "находки" Натальи Жуковой могут оказаться полезными и другим садоводам:

  • Арка, как и дорожка, должна куда-то приглашать. А у меня она стояла у забора. Я нашла выход, разбив ее на две неравные части. Для большей устойчивости укрепила ее пластмассовой рабицей с очень мелкими ячейками. И она стала не только опорой для роз, но и украшением сада.
  • Маленькую беседку мы соорудили из старого парника, я назвала ее "тет-а-тет". В ней… автомобильные кресла от старых "Жигулей" в симпатичных чехлах.
  • Невысокую подпорную стенку можно сделать из обычных еловых пеньков, пропитанных отработанным машинным маслом.
  • Чтобы мискантусы быстрее просыпались, ранней весной, по последнему снегу я подсыпаю под них мочевину. Этот прием я использую и с другими растениями.
  • У меня нет проблем с прополкой. Все посадочные площади я накрываю плотным черным лутрасилом – его пробьет лишь редкий сорняк. Делаю прорези, в них сажаю растения и засыпаю щебнем либо песком, а иногда просто землей или торфом. Отсыпка не прорывает лутрасил, можно спокойно по ней ходить и без песчаной подушки. Бывает, прорастает самосев, но выполоть его очень легко.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сад Наталии Жуковой

Сад Наталии Жуковой

Наталия Жукова - владелица сада на юго-западе Подмосковья. Участок в 25 соток расположен на месте ...

КОММЕНТАРИИ

natali.77777. 2 июля 2011 18:27:05

оригинально, мне нравится, что-нибудь я исползую в своем дворе.