10 октября 2023 / Ольга Творогова

Как выбрать хорошую газонную смесь для своего сада

Для создания красивого газона с прочной дерниной лучше использовать не один вид травы, а смесь семян газонных трав. Обладая различиями в скорости роста, долголетии и устойчивости к погодным условиям, злаки дополнят и поддержат друг друга.

4,5/5
Голосов: 2
травосмеси для газона

Хотя изначально газоны были символом престижа и богатства, сегодня они стали неотъемлемой чертой любого загородного участка. Дачники, вооружившись то косилкой, то шлангом, проводят время на открытом воздухе, по зеленой лужайке любят бегать малыши. Но чтобы вырастить отличный газон, вам нужно найти подходящий тип газонной травы. Какой сорт семян травы подходит? Он должен соответствовать вашему климату, предполагаемому использованию, уникальному географическому положению вашей собственности и количеству тени. Поговоим подробнее о газонных смесях.

Почему лучше выбрать для дачи смешанные травостои?

Смешанные травостои менее подвержены влиянию природных катаклизмов и лучше переносят засушливое лето или бесснежную зиму. Сочетая в разных пропорциях основные газонные травы и дополнительные, получают травосмеси, оптимальные для каждого конкретного случая.

Могут возникнуть сложности при составлении смеси для участка с особыми почвенными условиями или недостаточной освещенностью. В такой ситуации лучше довериться профессионалам и приобрести готовую смесь, созданную с учетом этих особенностей.

Большинство производителей классифицируют свою продукцию по назначению, типу почв, климатическим условиям и специфике применения. Как правило, надпись на упаковке соответствует этой классификации и помогает определиться с выбором. Такие названия, как "Спортивный газон", "Партерный газон", "Газон для тени" говорят сами за себя.

газон для дачи

Но встречаются травосмеси, названия которых подкупают обещаниями легкого ухода ("Газон для ленивых") или уникальным назначением ("Детский газон"). В подобных случаях, чтобы не разочароваться в выборе, лучше ориентироваться на виды и соотношение злаков, входящих в их состав. Для этого нужно заранее запастись шпаргалкой с латинскими названиями основных газонных трав.

Газон на даче

Необычные травы для газона

Кроме травосмесей для газона в традиционном понимании этого слова можно приобрести разнообразные смеси для создания лужайки. Часто в их состав входят белый клевер или маргаритки, придающие газону неповторимый шарм и очарование.

газон из клевера

А если речь идет о мавританском газоне, то в разнотравье включают 10–15 видов однолетних цветущих растений, подобранных с учетом периода цветения.

При покупке семян обязательно обращайте внимание на информацию на упаковке. Помимо названия, на ней должны быть указаны видовой состав смеси в процентном соотношении и дата сбора семян.

Семена злаков довольно быстро теряют всхожесть, поэтому лучше не сеять смеси, хранившиеся более двух лет.

Ключевые слова

газон, трава для газона
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев