10 февраля 2021 / Редакция

У вас белая кожа? Ешьте виноград - съедобный солнцезащитный крем

Готовимся к летнему сезону с помощью науки! Как защитить кожу от лишнего воздействия солнца? Доктор Оук и его коллеги из Медицинской школы Алабамского университета в Бирмингеме провели исследования о действии винограда на людей со светлой кожей.

5/5
Голосов: 1
У вас белая кожа? Ешьте виноград - съедобный солнцезащитный крем

Дерматолог Аллен Оук (Allen Oak) и его коллеги провели исследования на 19 добровольцах со светлой кожей. Ученые знали, что плоды винограда содержат полифенолы (катехин и другие флавоноиды), эллаговую кислоту и прочие дубильные вещества, а также ресвератрол. На основании этого специалисты решили проверить, как потребеление винограда сможет повлиять на кожу добровольцев, и сможет ли ее защитить от канцерогенного действия УФ-излучения.

Свои результаты исследований они опубликовали в Journal of the American Academy of Dermatology.

Добровольцы в течение 2х недель ели по 75 г лиофилизированного порошка плодов винограда, что вызвало "положительное воздействие, включая сдерживание воспаления и “ремонт” поврежденной ДНК", — пишет Аллен Оук (Allen Oak). Также Оук утверждает, что «Виноград может действовать как съедобный солнцезащитный крем. Это не значит, что стоит есть его, отказавшись от крема, но значит, что он может обеспечить дополнительную защиту».

Также врачи говорят о том, что если нанести экстракт из зерен винограда (косточки особенно богаты полифенолом) на кожу, то можно снизить риск обгорания кожных покровов.

Источник материала naked-science.ru

Ключевые слова

новости, новости 2020
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Витамин С: мифы и правда

Витамин С: мифы и правда

Витамин С, или "аскорбинка", известен всем. В детстве мы любили рассасывать, словно конфеты, эти ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев