16 января 2018 / Редакция

В каких продуктах содержится витамин Д

Открытию витаминов группы Д мы обязаны, представьте себе, рахитичным младенцам. В поисках панацеи от этого детского недуга витамин и был обнаружен в начале прошлого века. Дефицит чаще встречается у людей, проживающих в регионах, где солнечные дни – редкость, и в мегаполисах с высоким уровнем задымления и смога. Организм, впрочем, способен делать его запасы в летние месяцы, чтобы постепенно расходовать зимой, но вот вопрос, хватает ли этих запасов так надолго? К исходу зимы, вряд ли.

4,8/5
Голосов: 5
подсолнечное масло

Для чего необходим витамин D?

Поле его деятельности довольно широко. Он, по сути, участвует в обменных процессах, помогает сохранять и накапливать кальций и фосфор для здоровья костей, повышает сопротивляемость организма. Особенно важен для детей, поскольку непосредственно участвует в формировании костной системы. Необходим для крепких костей, устойчивой нервной системы, иммунитета, сосудов и крови.

Кому грозит дефицит витаминов группы D?

  • вегетарианцам, ограничивающим потребление мясных и молочных продуктов
  • тем, кто избегает солнечных лучей
  • людям старшего возраста — со временем организм хуже усваивает витамин, в том числе и с помощью ультрафиолета
  • смуглым и темнокожим — светлая кожа быстрее собирает норму витамина D
  • людям с заболеваниями печени и желчного пузыря — нарушения в этих органах затрудняют накопление витамина D
  • тем, кто страдает хроническими заболевания кишечника — процесс усваивания витаминов группы происходит именно там

В каких продуктах содержится витамин D?

К сожалению, мало в каких и в незначительном количестве. Тем не менее: в яичном желтке, икре, печени, растительном и сливочном масле, молочных продуктах и сыре, жирных сортах рыбы. Вспомните, повальное увлечение детских учреждений советских времен рыбьим жиром в рационе детей – правильно, он первейший источник витаминов группы D и профилактика рахита. Немного его обнаруживается в крапиве и шпинате. Основной поставщик, все же, ультрафиолет. Через кожу, обласканную солнцем, витамин D поступает в организм в достаточном количестве. Так что, при первой же возможности, даже зимой, подставляйте лицо и руки солнечным лучам. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что для пополнения нормы витаминов группы D достаточно загорать только лицом не менее 45 минут в неделю.

Ключевые слова

витамины, витамин D, витамин Д

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Марат Марат 18 сентября 2017 21:04:48

Совершенно верно, без солнца никакие продукты не восполнят дефицит витамина Д.

mirass 16 января 2017 21:16:55

Если есть возможность, то я всегда делаю салаты со шпинатом, потому он содержит витамин D и обладает противорахитными свойствами. Однако дети не любят есть такие блюда и зелени, что ведет к недостатку витамина в организме. Не знаю вот, как приучить сына есть шпинат. Ну хоть рыбу ест, и то хорошо.