28 мая 2018 / Алексей Володихин

Ученые обещают создать вакцину от аллергии на кошек

Однако радоваться рано – испытания затянутся на несколько лет и только потом она появится в продаже

4,75/5
Голосов: 4
котята

Специалисты МГМУ им. Сеченова и Венского медицинского университета  взялись за реализацию амбициозного проекта – они планируют создать вакцину от аллергии на кошек. Предполагается, что новое чудо-средство будет максимально эффективно сразу от всех известных науки «кошачьих» аллергенов – на сегодняшний момент их восемь.

«Все восемь аллергенов уже созданы. Теперь мы будем изучать действие их комбинаций в вакцине», – сообщил заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Института молекулярной медицины Первого МГМУ академик Александр Караулов.

Его австрийский коллега, профессор Рудольф Валент, добавил, что при создании новой вакцины используют протеины, полученные путем своеобразной селекции. В ее состав войдут все существующие аллергены, связанные с кошками – белки, которые содержатся в шерсти, слюне, поте и продуктах жизнедеятельности животных.

В настоящий момент в Первом МГМУ и институте патофизиологии и аллергологии Венского медицинского университета уже оборудованы специальные помещения, где будут проводить доклинические испытания нового препарата – на это уйдет три года. Еще год ученые закладывают на токсикологические исследования. И если результаты будут положительными, начнутся клинические испытания с участием добровольцев-аллергиков.

Так что скорого появления вакцины в продаже ждать не приходится.

Ключевые слова

кошка, Котята, аллергия
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Домашние животные

Домашние животные

Большинство владельцев домашних животных ясно понимают, какие радости приносит разделение жизни с ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев