27 ноября 2017 / Редакция

Удольфианство: сады новой волны

В основе композиций Пита Удольфа – многолетние растения природного облика и травы, посаженные крупными живописными куртинами, перетекающими друг в друга. В подобном стиле работает бельгийский дизайнер Крис Гиселен. Посадки масштабны, требуют большой площади, существенных расходов на растения и мульчирующие материалы, поэтому в частном саду можно говорить лишь о компромиссе – миксбордере природного облика с включением злаков.

4,33/5
Голосов: 3
Удольфианский сад

Общие принципы

Структура сада тяготеет к геометричной, формальной. Ее наполняют цветники из простых и распространенных растений природного облика. Впечатление должен производить весь массив посадок, а не отдельные растения.

Посадкам свойственны малоуходность и естественность, но, в отличие от натургардена, здесь есть простор для фантазии дизайнера. Растения со сложной агротехникой и случайные посадки противопоказаны.

Цвет в таких садах вторичен. Летом его «собирают» фигурные живые изгороди и топиарные формы. Весной, когда зелени еще мало, легко прочитывается геометрия дорожек и цветников.

Стиль строится на сочетании жестких архитектурных элементов (мощение, изгороди, зеленые колонны и полусферы) и неформального растительного наполнения. Дизайнерам этого стиля удается сочетать фактуры, декорировать подпорные стенки и создавать приподнятые цветники.

дизайн сада, миксбордер, цветник, многолетники, ландшафтный дизайнВыбор растений

Многолетники подбирают таким образом, чтобы они были декоративны как можно дольше, в том числе поздней осенью и в начале зимы. Растения оставляют в цветниках до конца февраля. Весной цветут морозники, подснежники, крокусы, пролески, видовые тюльпаны и нарциссы. На протяжении лета сменяют друг друга многообразные цветущие многолетники, а осенью сад украшают сухие колосья злаков, куртины очитка видного с темно-коричневыми соцветиями, зопник Рассела, высокая соломенножелтая копна вейника остроцветкового.

Наполняют такой цветник многолетниками с не очень крупными цветками, создающими ощущение легкости: астильбами, эхинацеями, тысячелистниками, ромашками. С помощью многолетников с эффектной листвой – бузульников, мискантусов, маклейи, а также растений со свечевидными и зонтиковидными соцветиями композиции задается определенный ритм.

цветник, сад, дизайн сада, ландшафтный дизайн, многолетники

Цветник строится на гармонии и контрасте формы соцветий, а злаки и травы создают ему необходимые плотность и легкость. Злаковые в удольфианских цветниках обязательны, они создают полупрозрачную дымку, своими соцветиями смягчают краски и размывают силуэты соседей.

Мягкие тона листьев и ажурные метелки смягчают переход от одного цвета к другому, декорируют неприглядные места во время перерыва в цветении, сухие стебли красиво смотрятся зимой под шапками снега.

Растения подбирают по времени цветения и особенностям роста. Например, в конце мая – начале июня цветник из травянистых многолетников выглядит совсем иначе, чем в конце июня.

Растения, которые радуют глаз до поздней осени, сохраняя привлекательность на долгий срок (холодоустойчивые многолетники, травы), должны занимать 2/3 посадок.

Растения-наполнители с коротким периодом цветения, которые быстро теряют декоративность после окончания цветения, – 1/3 (весенние первоцветы, однолетники). Предпочтение отдается видам, которые сохраняют форму после отцветания.

Цвет не играет особой роли, но в особой чести лиловая, фиолетовая и пурпурная палитра. Преобладающие тона приглушенные: серовато-розовый, голубовато-синий, сиреневый, лиловый, желтый, золотистый, всевозможные оттенки зеленого, серого и серебристого.

В композициях практически не встречаются пестролистные и желтолистные формы растений.

Общая площадь посадок высчитывается по диаметрам взрослых куртин, очень точно прорисовывается эскиз посадок.

Растения по типу соцветий

Пит Удольф разработал собственную классификацию растений, используемых для создания своих цветников.

Она учитывает габитус (облик, внешний вид) растения, форму соцветий, высоту. На сочетании и контрасте разных форм соцветий и строится интрига.

стиль сада, дизайн сада, ландшафтный дизайн, удольфианский сад, Удольф

Соцветия:

• «метелки» – большинство крупных злаков, лабазник, маклейя, роджерсия, василистник, астильба;

• «свечки» – вероникаструм, вероника, дербенник, клопогон, горец, коровяк, лофант, котовник, наперстянка, шалфей;

• «шарики» – мордовник, короставник, кровохлебка, синеголовник, астранция, декоративные луки, монарда;

• «зонтики» – посконник, бедренец, фенхель, дудник, очиток, тысячелистник;

• «ромашки» – астра, гелениум, девясил, рудбекия, эхинацея.

Начинающим Удольф рекомендует сначала освоить небольшой набор растений.

Для тени – папоротники, горянку, тиарелу сердцелистную, герань; оттеняющие растения – осоку и ожику.

Для солнца – веронику, астры, сальвии и очиток едкий, трясунку и овсяницу.

У каждого дизайнера свои излюбленные приемы, но все они выполняют два правила:

1. Учитывать потребности растений. Только выполняя пожелания растений к освещенности, влажности, кислотности и плодородию почвы, можно создать хорошую долгоиграющую композицию.

2. Сажать многолетники в цветниках куртинами. Одна ромашка или одна наперстянка, так же как и единичный лук или тюльпан, выглядят по меньшей мере странно и грустно.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Садовник или дизайнер?

Садовник или дизайнер?

Сегодня мы поговорим о реализации на практике ландшафтных идей и планов. Нашим консультантом будет ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев