Ух ты, пихты: ученые раскрывают секрет долголетия

Пихта сибирская претендует стать эликсиром молодости и потеснить на этом пьедестале даже молодильные яблочки. Российским ученым удалось доказать, что терпены сибирской пихты обладают омолаживающими свойствами

5/5
Голосов: 1
пихта сибирская

Эфирное масло пихты сибирской пользуется бешеной популярностью за освежающий древесный аромат, известный своими расслабляющими свойствами. Но недавно ученые доказали новые свойства пихты сибирской, и это уже серьезная заявка на звание эликсира молодости.

Пихта сибирская (Abies sibirica) - высокое вечнозеленое хвойное дерево, с невероятно красивыми яркими шишками. Как и все хвойные растения, в больших количествах содержит терпеноиды — особые вещества, которые защищают дерево от болезней и вредителей, а также от многих неблагоприятных факторов окружающей среды (перегрева, охлаждения, повреждений и т. д.). Известно, что многие вещества этого класса обладают потенциальными противораковыми и гепатопротекторными свойствами и способны защищать и восстанавливать клетки печени.

Ученые из Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта и МФТИ изучили влияние терпеноидов пихты сибирской на стареющие и раковые клетки на генном уровне. Для изучения влияния терпеноидов пихты сибирской на процесс старения клеток ученые использовали процесс пересадки клеток на новую среду.

«Данные об изменении экспрессии 20 тысяч генов и количественный анализ совокупности белковых молекул организма позволил пролить свет на механизм, лежащий в основе биологических эффектов терпенов пихты сибирской», — заявила научный сотрудник лаборатории пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта Анастасия Липатова. Ученые полагают, что именно терпены запускают естественный механизм утилизации «отходов» клетки, поэтому клетки старого дерева ничем не отличаются от клеток молодого растения. Этот механизм в клетках легочной ткани человека начинается даже при использовании терпенов в малых концентрациях. Кроме того, терпены пихты сибирской проявили антиоксидантные и противовоспалительные свойства.

Сажаем пихты! А выбрать самую-самую вам поможет наша подборка >>>>

Ключевые слова

хвойные, пихта
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Lebed_Tina Lebed_Tina 1 мая 2022 21:06:05

Прекрасный мой Суперсадовник! - ..Эфирное масло пихты сибирской пользуется "БЕШЕНОЙ" популярностью за освежающий древесный аромат... - А если написать тоже самое, но только БОЛЬШОЙ популярностью, разве не будет так же эмоционально и информативно? Спасибо за понимание!