23 мая 2018 / Administrator

Устройство ендовы кровли методом «подреза»

Ендова – стык двух областей, собирающий максимальное количество влаги.  При укладке гибкой черепицы ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS обеспечить надежную гидроизоляцию этого участка можно двумя способами – открытым и методом «подреза».

0/5
Голосов: 0
Технониколь

Метод "подреза" выполняется просто и не требует наличия специальных инструментов. Вам понадобятся: строительный нож, ножницы по металлу, деревянная рейка, шнур для разметки, шпатель.

Сначала на подкладочный ковер необходимо нанести разметку – по этой линии будут крепиться гонты гибкой черепицы, закрывающей стык ендовы.

Разметка должна проходить в 30 см от линии сгиба ендовы.

Укладывать гибкую черепицу ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS необходимо со ската с меньшим уклоном, но с нахлестом на более крутой скат. Длина нахлеста - 30 см. Каждый гонт на пологой стороне ската прибивается оцинкованными кровельными гвоздями с широкой шляпкой к основанию строго по линии разметки. При этом необходимо помнить, что каждый гвоздь должен крепить по два гонта гибкой черепицы: верхний и нижележащий.

Итог первого этапа укладки методом «подреза» должен выглядеть вот таким образом:

Второй этап – непосредственно подрез гибкой черепицы. Он делается с помощью кровельного ножа на стороне более крутого ската на расстоянии 7-8 см от центральной линии сгиба ендовы. Но чтобы не повредить подкладочный ковер, под гонты необходимо подкладывать деревянную доску.

Следом ножницами по металлу у верхнего края гонтов подрезается небольшой угол для отбоя дождевой воды.

На заключительном этапе гонты обоих скатов промызываются с помощью шпателя мастикой ТЕХНОНИКОЛЬ ФИКСЕР, в тех местах, где нет самоклеящегося слоя. Это значительно усилит гидроизоляцию ендовы, места, где на кровле скапливается наиболее количество влаги.

В итоге, получается аккуратный переход от пологой плоскости кровли к более крутой плоскости элемента крыши.

 

 

Ключевые слова

кровля, Технониколь

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев