3 апреля 2019 / Редакция

В Германии закрыли последнюю звероферму

4/5
Голосов: 1
звероферма

Натуральный мех может быть только на животном! Мы с этим полностью согласны, однако производители пушнины далеки от сантиментов – их задача извлечь прибыль, пусть даже из убийства. Но теперь с этим покончено. Во всяком случае в Германии – там закрылась последняя в стране звероферма.

Активисты боролись с производством пушнины с 1993 года – именно в этом году была основана организация PETA Deutschland, которая борется за права животных. Почти четверть века им понадобилось, чтобы убедить власти Германии принять закон о запрете звероферм. И в 2017 году он был принят! Тогда в стране закрылось большинство подобных предприятий, однако одна, в городе Раден, противилась – закон позволял свернуть производство плавно, в период до 2022 года и судя по всему, владельцы намеревались извлечь напоследок как можно больше прибыли, – сообщает National Geographic Russia. До недавнего времени на этой ферме готовились к смерти около 4000 норок. Однако под давлением общественности и активистов владелецу Никите Бошу пришлось продать зверьков в Финляндию и закрыть свою живодерню. 

– Представители Немецкого бюро по защите животных подтвердили, что звероферма прекратила свою деятельность, – сообщает «Немецкая волна». – На ферме больше нет животных, все клетки пустые, очевидно, что производство было свернуто.

Защитники животных уверены, что коммерческое понятие «натуральный мех» должно уйти в прошлое: мех натурален лишь на теле зверя. Для того, чтобы произвести из него одежду или другие вещи, он должен быть снят с животного – мертвого или, нередко, живого. Именно на пушных зверофермах это делается самым жестоким образом, а сами животные с рождения и до своей гибели содержатся в неподобающих условиях. 

А что в России? В настоящий момент у нас официально зарегистрирована 171 звероферма. Там продолжают убивать невинных животных. И все ради того, чтобы люди могли выйти в свет в меховой шубе и показать, что у них куча денег. И нет мозгов.

Ключевые слова

звероферма
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев